1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 51
 Septiembre 28 2022 16:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 52
 Septiembre 28 2022 16:00
LA ÚLTIMA CENA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 105 x 160 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1085 Lote 53
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, 1752 Óleo sobre tela Firmado y fechado “Fr. Jph. Maria. d Sta. Barbara y Zuazo, fecit 1752. 87.5 x 69.5
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 54
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes y clavo saliente en marco 60 x 46 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 55
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN CRISTÓBAL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de estructura, conservación y restauración. 99 x 59.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000

Subasta 1085 Lote 56
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE GUIDO RENI (ITALIA, 1575-1642) SUSANA Y LOS VIEJOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 147.5 x 11 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $29,000

Subasta 1085 Lote 57
 Septiembre 28 2022 16:00
ICONO LA APARICIÓN DE LA VIRGEN A SAN SERGIO DE RADONEZH RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tabla con marco en lámina 22 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 1085 Lote 58
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE ICONOS RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX 1.- MARÍA EGIPCIACA 32 x 26 cm 2.- ESCENAS DE LA VIDA DE CRISTO Y DE MARÍA 32 x 29 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 59
 Septiembre 28 2022 16:00
ICONO LA ÚLTIMA CENA RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tabla con camisa en lámina plateada. 31 x 26 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 60
 Septiembre 28 2022 16:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $21,000

Subasta 1085 Lote 61
 Septiembre 28 2022 16:00
ANASTASIO DE PERSIA MÁRTIR MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera policromada Detalles de conservación. 45.5 cm de alto

Subasta 1085 Lote 62
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación 53 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000

Subasta 1085 Lote 63
 Septiembre 28 2022 16:00
SANTO FRANCISCANO MÁRTIR MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 61 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 64
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación. Faltantes 45 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 65
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada y estofada. 28.5 cm de alto (Dim. máximas).
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000

Subasta 1085 Lote 66
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE 4 FIGURAS RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XX. 28 cm (Dim. Max)

Subasta 1085 Lote 67
 Septiembre 28 2022 16:00
NACIMIENTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en terracota policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera y pantallas.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 68
 Septiembre 28 2022 16:00
CRUZ TREBOLADA SIGLO XIX Elaborada en madera con incrustaciones madreperla. Decorada con motivos florales. 45 x 25 cm

Subasta 1085 Lote 69
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN INMACULADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada, estofada y policromada. 70 cm de alto

Subasta 1085 Lote 70
 Septiembre 28 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada . 45.5 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 71
 Septiembre 28 2022 16:00
MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1971 Sellada por el Maestro talabartero Jesús Mejía Olea y fechada el 7 de julio de 1971.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000

Subasta 1085 Lote 72
 Septiembre 28 2022 16:00
MONTURA CHARRA DE GALA PUEBLA, MÉXICO, CA. 1940 Elaborada por el Maestro talabartero Don Julián Gracida.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 73
 Septiembre 28 2022 16:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA MÉXICO, CA. 1920 SELLADA POR EL MTRO TALABARTERO EMILIANO CONTRERAS
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 74
 Septiembre 28 2022 16:00
MONTURA CHARRA DE GALA MÉXICO, 1907 SELLADA Y FECHADA POR EL MTRO. TALABARTERO DAVID LOZANO EL 5/29/1907
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 1085 Lote 75
 Septiembre 28 2022 16:00
ANQUERA MÉXICO, CA.1900 Anquera de faena con ruedo completo de ruidos de fierro forjado en diseño de herraduras con coscojos
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14