1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 76
 Septiembre 28 2022 16:00
HERRAJE DE GRECAS DE “Y” AMOZOC, PUEBLA, CA. 1950 Juego completo de herraje de fierro forjado con plata incrustada
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 77
 Septiembre 28 2022 16:00
HERRAJE CALADO AMOZOC, PUEBLA, CA. 1950 Herraje de fierro forjado y totalmente calado con plata incrustada.
Estimado: $ 110,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 78
 Septiembre 28 2022 16:00
AJUAR CHARRO PARA PISTOLA MÉXICO, CA. 1930 Cinturón-carrillera, funda y chapeta con dos hebillas de plata con iniciales de oro
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 79
 Septiembre 28 2022 16:00
SARAPE MÉXICO, SIGLO XX Diseñado por JORGE GARCÍA CÁRDENAS (MITZY) para MARÍA FÉLIX Elaborado en lana y bordado a mano.
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 80
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA MÉXICO, CA. 1950 Sombrero charro estilo semi-Pachuca de fieltro de pelo fino color gris claro.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $24,000

Subasta 1085 Lote 81
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO ESTILO ANTIGUO MÉXICO, CA. 1940 Sombrero charro estilo poblano de fieltro de pelo fino y color marfil
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 1085 Lote 82
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA MÉXICO, CA. 1950 Sombrero charro estilo semi. Pachuca de fieltro de pelo fino color arena
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 83
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO ANTIGUO MÉXICO, CA.1920 Clásico sombrero charro estilo “poblano” de fieltro de pelo fino color “castor”
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 84
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA MÉXICO, CA. 1950 Marcado: Casa Torices“ Sombrero de fieltro de pelo en color aguamarina

Subasta 1085 Lote 85
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHARRO DE TERCIOPELO MÉXICO, SIGLO XX Toquilla y barbiquejo de artisela color marfil
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1085 Lote 86
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHINACO ANTIGUO MÉXICO, CA. 1870 Sombrero de fieltro fino de pelo color “castor” adornado con toquilla dorada
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 1085 Lote 87
 Septiembre 28 2022 16:00
SOMBRERO CHINACO ANTIGUO MÉXICO, CA. 1870 Sombrero de fieltro fino de pelo color “yesca” adornado con toquilla de calabrote
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 88
 Septiembre 28 2022 16:00
TELÉFONO DE PARED MÉXICO, CA. 1900 Marca L.M.ERICSSON & CO. Elaborado en metal. Cordón del auricular en algodón.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 89
 Septiembre 28 2022 16:00
JARRA PULQUERA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en terracota policromada. Decorada con emblema nacional. 38 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $62,000

Subasta 1085 Lote 90
 Septiembre 28 2022 16:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE MÉXICO, 1865 Elaborada en plata con listón de seda. Incluye botón para solapa
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 91
 Septiembre 28 2022 16:00
PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE A JUAN DIEGO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 135 x 85 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $120,000

Subasta 1085 Lote 92
 Septiembre 28 2022 16:00
PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE (FRAGMENTO) MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 80 x 29 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 93
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCUDO Y LEMA EPISCOPAL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 99 x 71.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 94
 Septiembre 28 2022 16:00
RETABLO CON VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, CA. 1900 Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación 78 x 48 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000

Subasta 1085 Lote 95
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ RETRATO DEL BENEMÉRITO DE LA PATRIA GENERAL MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA MÉXICO, SIGLO XX. 52 x 37 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 96
 Septiembre 28 2022 16:00
RETRATO DE DON MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 70.5 x 56 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 97
 Septiembre 28 2022 16:00
JESÚS MORALES AGUILAR MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX VISTA DE LA CAPILLA DEL POCITO Firmada Óleo sobre tela 57.5 x 43 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $21,000

Subasta 1085 Lote 98
 Septiembre 28 2022 16:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ MÉXICO, (1883-1965) VISTA DE PUEBLO Óleo sobre tela Firmado: “AG NUÑEZ” Detalles de conservación. 30 x 38 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 99
 Septiembre 28 2022 16:00
MANUEL OCARANZA. UN PARROQUIANO (anverso) NATURALEZA MUERTA (reverso) Óleo sobre tela. 74.5 x 56.5 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 100
 Septiembre 28 2022 16:00
PASEO DE LAS CADENAS MÉXICO, 1851 Óleo sobre tela Firmado y fechado: Lòpes, 1851 Detalles de conservación 70 x 56 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $440,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13  14