Subasta 959 Lote 178
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, El báculo, Firmada y fechada 70, Tinta sobre papel, 30.5 x 23.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 959 Lote 179
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CHUCHO REYES, Sin título, Firmada Anilina y tinta sobre papel de china, 74.5 x 49.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 959 Lote 180
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 959 Lote 181
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARMEN PARRA, Sin título, Firmada y fechada 82, Tinta sobre papel hecho a mano, 55 x 39 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 959 Lote 182
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ MARÍA MIJARES, Sin título, Firmada, Acuarela y gouache sobre papel, 64 x 43 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 959 Lote 183
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
FEDERICO CANTÚ, Sin título, Firmada y fechada 36, Tinta sobre papel, doble vista, 30 x 23 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 959 Lote 184
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Burdel, Firmada y fechada Barcelona 1981 agosto, Acuarela, tinta y gouache sobre papel, 24 x 30 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 959 Lote 185
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
FROYLÁN OJEDA, Flores silvestres, Firmado frente. Firmado y fechado 84 reverso, Acrílico/tela /fibracel, 30.2 x 20.3 cm, Certificado
Subasta 959 Lote 186
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ADRIÁN TAVERA, Retrato de una actriz al estilo de la Gioconda, Firmado, Óleo sobre masonite, 80 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 959 Lote 187
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
FROYLÁN OJEDA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre masonite, 61 x 45.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 959 Lote 188
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 81 x 81 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000
Subasta 959 Lote 189
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Sin título, Firmado y fechado 1935, Óleo sobre tela sobre cartón, 45 x 44.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 959 Lote 190
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 39 x 29 cm, Con certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 959 Lote 191
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 959 Lote 193
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre fibracel, 60 x 46.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000
Subasta 959 Lote 194
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 46 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Subasta 959 Lote 195
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 959 Lote 196
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 959 Lote 197
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
RAÚL ANGUIANO, Mercado, Firmado y fechado Juchitán, 21 de Marzo-54 Lápices de color sobre papel, 44.5 x 63 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 959 Lote 198
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JUAN OGORMAN, Proyecto para la Iglesia del Pueblo de Tetelpan, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel albanene, 74 x 97 cm
Subasta 959 Lote 199
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ENRIQUE CLIMENT, Mezquita, 1970, Firmado, Óleo y arenas sobre madera, 62 x 73 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $120,000
Subasta 959 Lote 200
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ANGELINA BELOFF, Uruapan, Firmada y fechada 1956, Acuarela y gouache sobre papel, 24.5 x 31.5 cm
Subasta 959 Lote 201
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 959 Lote 202
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ARTURO SOUTO, Escena del parque de ciudad europea, Firmada, Acuarela, gouache y lápiz sobre papel, 22 x 30.4 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 959 Lote 203
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
GUILLERMO MEZA, La mina, Firmado, con monograma y fechado 1963 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 71 x 91 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 70,000. No vendido