Subasta 1068T Lote 175
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. A dos cuerpos. Con cubierta frontal abatible, 4 cajones con tiradores de metal.
Subasta 1068T Lote 176
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Mesa. Siglo XX. Estructura de madera. Con cubierta circular, fustes tipo estípite y soportes con ruedas.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 177
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada y triplay, con aplicaciones de metal dorado. A 2 cuerpos. 225 x 395 x 54 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1068T Lote 178
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Comedor. Siglo XX. Estructura de madera. Consta de: Juego de 6 sillas y mesa.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 179
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera. Con cajón inferior, puerta con espejo biselado y soportes lisos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 180
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera y triplay. 5 cajones con tiradores de metal dorado, 2 vanos, fustes semicurvos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1068T Lote 181
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Reloj de pie. Estados Unidos. Marca Howard Miller Baldwin. Mecanismo de péndulo y contrapesos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1068T Lote 182
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Consola. Monterrey. Marca Muebles Malinche S.A. En madera. Cubierta rectangular, 3 cajones, fustes cónicos y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 183
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Cantina. Siglo XX. Estructura de madera. Consta de: Barra, contra barra y 5 bancos.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 1068T Lote 184
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Vitrina. En talla de madera y triplay. Con 2 puertas laterales, 2 puertas abatibles inferiores y frente de cristal biselado.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1068T Lote 185
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Comedor. México. SXX. Van Beuren. En talla de madera. Consta de: Mesa, 8 sillas, vitrina. 174 x 241 x 48 cm (mayor) Piezas: 10
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1068T Lote 186
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Con cubiertas cuadrangulares, fustes cónicos y soportes con capuchones de metal.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 187
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera. Cubiertas rectangulares, 2 cajones. Decorados con elementos geométricos.
Subasta 1068T Lote 188
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Máquina de coser. Canadá. Siglo XX. Marca Singer. Elaborada en metal y mueble en talla de madera. No. Serie JC968819.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1068T Lote 189
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Electrificada para una luz. Sin pantalla y fuste arquitectónico. 95 x 20 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 190
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. Elaborada en cerámica policromada, vidriada y calada tipo Capodimonte estructura de latón.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 191
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal. Electrificados para 3 luces c/u. Con pantallas en forma de tulipan.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 192
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Arbotante. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con arandelas florales. Decorado con motivos vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1068T Lote 193
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con motivos vegetales, florales, orgánicos.
Subasta 1068T Lote 194
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Tapete para pie de cama. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central.
Subasta 1068T Lote 195
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Estilo bokhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con motivos geométricos.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 196
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana, algodón y sintéticas. Decorados con elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 197
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos vegetales sobre fondo color mostaza.
Subasta 1068T Lote 198
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 199
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Tapete. Turquía, Siglo XX. Estilo Sarough Sherkat Faish. Elaborado en fibras de lana. 351 x 250 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,500