Subasta 1068T Lote 26
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Quimera. Siglo XX. Talla en mármol esgrafiado y calado. 12 x 15 x 4.5 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 27
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
JAVIER VILLARREAL Bailarina con abanico Firmada Fundición en bronce 25/56 78 x 44 x 40 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000
Subasta 1068T Lote 28
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
DESPUÉS DE ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE. Busto de dama. Francia, siglo XX. Elaborada en porcelana acabado gres.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 1068T Lote 29
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 figuras decorativas. España y Dinamarca. SXX. En porcelana Lladró y Royal Copenhagen. Consta de: Dama y pastor.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 30
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Águila. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base color negro. 50 x 46 x 26 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 1068T Lote 31
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Colección de aves. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados vidrio, porcelana y cerámica. Decorados con elementos vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1068T Lote 32
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Figura de niña. España, siglo XX. Elaborada en porcelana NADAL acabado brillante. 40 cm de altura
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 33
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de gansos y Madonna con el niño estilo Art Déco. España y Holanda, siglo XX. En porcelana Lladró y cristal GLS. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 34
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Botanero. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana tipo SÈVRES decorada a mano con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 35
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Depósito. México. Siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en cerámica vidriada con tapa de hierro. 45 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $1,800
Subasta 1068T Lote 36
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Jarrón. Alemania. Siglo XX. En porcelana de Bavaria. Marca Schumann. Decorado con elementos vegetales, florales y aves. 39 cm de altura
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 37
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Banco. China. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos y calados.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $3,800
Subasta 1068T Lote 38
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 70 platos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y otros materiales.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1068T Lote 39
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 3 botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Droguería Belga, México. Decorados con heráldica.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 1068T Lote 40
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 3 platos para servicio. Francia, sXX. En porcelana Alfred Hache & Co. 2 con tapas. Decorados con cenefa verde y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1068T Lote 41
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Uno sellado. Decorados con elementos vegetales, florales y aves.
Subasta 1068T Lote 42
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Champañera. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y monograma en esmalte dorado.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 43
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Platón. Italia. Siglo XX. Diseño oval. En porcelana Pauly & Co. Decorado con reproducción de la obra de Angelica Kauffmann.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1068T Lote 44
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Subasta 1068T Lote 45
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 3 platones decorativos. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo IMARI con enfilados en esmalte dorado con bases.
Subasta 1068T Lote 46
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 8 platos decorativos. España y Holanda, años 80. Unos elaborados en cerámica PLATART SL y porcelana DELFT.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 47
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Par de jarrones. China. SXX. Estilo Cantonés. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas palaciegas y costumbristas.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1068T Lote 48
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Subasta 1068T Lote 49
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 65 platos y platones. Alemania y México. SXX. En porcelana Bavaria y cerámica San Isidro. Algunos marca El Palacio de Hierro.
Subasta 1068T Lote 50
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Servicio de vajilla. EUA, siglo XX. Elaborado en porcelana CASTLETON con detalles en esmalte dorado. Modelo MANOR. Piezas: 137
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000