Subasta 894T Lote 76
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Con cubierta cuadrada, fuste escamado compuesto y base circular.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 894T Lote 77
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Mesa. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaborada en vidrio templado. Con cubierta rectangular y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 894T Lote 78
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Juego de sillones ejecutivos. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Estructuras de metal gris. Con respaldos de tela. Piezas: 4
Subasta 894T Lote 79
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Dos sillones. Siglo XX. Estructuras de metal negro y plástico. Diferentes diseños y modelos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 894T Lote 80
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Sofá de tres plazas Chesterfield. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos capitonados en piel color vino.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 894T Lote 81
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Diseño de eslabón redondo con dije de corazón. Con bolsa y caja. 35.1 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 894T Lote 82
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Bolígrafo. Elaborado en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Acabado liso con clip a manera de "T". Con caja y estuche. Peso: 21.1 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 894T Lote 83
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Juego de collar y par de broqueles. En plata .925. De la firma Tane. Diseño de óvalos martillados. Con caja. Peso: 50.4 g. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 894T Lote 84
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Lote de pulsera y par de broqueles. En plata .925 y vermeil. De las firmas Tane y Tous. Incluyen estuche y caja. Peso: 13.4 g. 2 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 894T Lote 85
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Lote de joyería. Elaborada en plata .925. De las firmas Sergio Bustamante y Tiffany & Co. Diferentes diseños. Peso: 25.1 g. 5 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 894T Lote 86
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de greca con broche abierto. Peso: 67.8 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,700
Subasta 894T Lote 87
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de cápsula articulada con broche de caja. Peso: 77.6 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,900
Subasta 894T Lote 88
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño balín al alto pulido. Peso: 50.0 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 894T Lote 89
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño circular, acabado semi mate. Peso: 104.9 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 894T Lote 90
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Lote de pulsera y prendedor. Elaborados en plata .925. Prendedor con 9 perlas de agua dulce. Peso: 39.4 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 894T Lote 91
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Colección de platos decorativos Rusia. Años 80. Diseño de Tianex para The Bradford Exchange. En porcelana policromada. Piezas: 12
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $8,000
Subasta 894T Lote 92
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en porcelana rosa. Decorados con motivos florales. Con depósito y base en metal dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 894T Lote 93
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Jarrón. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con cenefas geométricas, motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 894T Lote 94
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Dos jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 894T Lote 95
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en metal y fibra de vidrio. Con aplicaciones de vidrio y espejo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 894T Lote 96
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Bailarina. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Con esmalte dorado. Diseño de Vittorio Sabadin. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 894T Lote 97
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Colección de palomas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Dos marca Lladró, una marca Nao. Una acabado gres. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 894T Lote 98
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana, algunas Lladró. Consta de: gacela, patito con cuello torcido y conejo. 3 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 894T Lote 99
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana W. Goebel. Consta de: niño con cerdos, niña bañando muñeca, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 894T Lote 100
Mayo 13 2017 11:00
Mayo 13 2017 11:00
Colección de ángeles. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana W. Goebel. Diferentes tamaños. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000