Subasta 869 Lote 76
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
COPÓN. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Plata MINERVA, Ley 0.950, marcada por los hermanos plateros LOUIS Y ARTHUR DÉMARQUET. 20 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 869 Lote 77
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
BOMBONERA. MÉXICO, S.XX. Plata con vermeil marca TANE, STERLING, Ley 0.925. Decorada con motivos florales y con una piña. Peso: 870 g
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 869 Lote 78
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, S.XX. Plata con vermeil marca TANE, STERLING, Ley 0.925. Decorado con motivos vegetales y dos asas. 18 x 27 cm
Subasta 869 Lote 79
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CENTRO. MÉXICO, S. XIX. Plata CAYETANO BUITRÓN, Ley 0.925. Diseño gallonado y decorado con motivos florales y zoomorfos. Peso: 383.2 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 869 Lote 80
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
BANDEJA. MÉXICO, S. XX. Plata JUVENTINO LÓPEZ REYES (JLR), STERLING, Ley 0.925. Decorada con motivos florales en el borde. 62 x 38 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 869 Lote 81
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS DE PLATA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata GPR, STERLING, Ley 0.925. Cinco luces c/u. 33 cm de altura. Peso total: 3,735.5 g
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 869 Lote 82
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
SERVICIO PARA TÉ. CHINA, CA. 1880-1925. Plata HUNG CHONG. Piezas decoradas con crisantemos. Peso total: 991 g. Piezas: 3.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 869 Lote 83
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
LOTE DE PLATOS PARA PAN. PERÚ, S. XX. Plata Ley 0.925. Decoración de motivos florales en los bordes. Peso total aprox.: 1,209 g. Pz. 12
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
Subasta 869 Lote 84
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
LOTE DE PLATOS BASE. PERÚ, S. XX. Plata Ley 0.925. Decoración de motivos florales en los bordes. Peso total aprox.: 4,864.5 g. Pz: 12.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $55,000
Subasta 869 Lote 85
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. PERÚ, SIGLO XX. Plata CAMUSSO, Ley 0.925. Modelo SAN MARCO. Servicio para 12 personas. Piezas: 182.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 869 Lote 86
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. ITALIA, SIGLO XX Plata CHIAPPE-GENOVA, Ley 0.800. Servicio para 12 personas. Piezas: 192.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 869 Lote 87
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata PESA, STERLING, Ley 0.925. Servicio para 24 personas. Piezas: 226.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 869 Lote 88
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata PESA, STERLING, Ley 0.925. Servicio para 12 personas. Piezas: 120.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000
Subasta 869 Lote 89
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS CON MUEBLE CAJONERO. MÉX., PRINC. DEL S. XX. Juego de cubiertos en plata PESA, STERLING, Ley 0.925. Piezas: 194.
Subasta 869 Lote 90
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JARDINERA DE MESA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en metal plateado marcado: WMF. Base con luna biselada. 20 x 56 x 35 cm
Subasta 869 Lote 91
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
TIBOR. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES azul cobalto, detallada al oro y decorada con escenas de cortejo. 112 cm de altura.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 869 Lote 92
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado y escenas pintadas a mano. 86 cm de altura
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 869 Lote 93
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana azul cobalto detallada al oro y con aplicaciones de metal dorado. 95 cm de altura c/u.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 869 Lote 94
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
JARRÓN. AUSTRIA, FINALES DEL S.XIX. Porcelana ROYAL VIENNA. Color azul cobalto, detallado al oro y con escena pintada a mano. 51cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 869 Lote 95
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE JARRONES. AUSTRIA, SIGLO XIX. Porcelana ROYAL VIENNA, color azul cobalto, detallada al oro con motivos vegetales. 17 cm de alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 869 Lote 96
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRAN., S.XIX. Estilo LUIS XV. Mecanismo de cuerda con sonería. Placa de porcelana con Madona de la Silla de Rafael.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $50,000
Subasta 869 Lote 97
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MESA. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XVI. Bronce dorado, porcelana pintada a mano y madera, con cubierta de mármol. 86x91x61 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000
Subasta 869 Lote 98
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
GUERIDÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, bronce dorado y porcelana tipo SÈVRES, pintada a mano. 71 cm de alt.
Subasta 869 Lote 99
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE FIGURAS. ALEMANIA, SIGLO XIX. Porcelana SCHEIBE-ALSBACH, detallada al oro. Incluye una niña con perro y un grupo de personajes.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 869 Lote 100
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido