Subasta 869 Lote 1
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce dorado con base de mármol, en la forma de un niño y una niña con tulipanes. 40 cm alt.
. No vendido
. No vendido
Subasta 869 Lote 2
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado y porcelana estilo SÈVRES. Reloj JAPY FRÈRES. Piezas: 3.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 869 Lote 3
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Mecanismo de cuerda JAPY FRÈRES. Fundición en bronce. 43 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 869 Lote 4
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Fundición bronce dorado decorado con flores y acantos. Reloj: 31 cm de altura. Pz: 3.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 869 Lote 5
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Marca BARBEDIENNE PARÍS. Fundición en bronce dorado. Mecanismo MINART. Piezas: 3.
Estimado: $ 360,000 to $ 420,000. Vendido en $350,000
Subasta 869 Lote 6
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Bronce dorado decorado con mascarones, frutos y motivos vegetales. 2 luces. Pz: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 869 Lote 7
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ DE PARED. SUECIA/FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Marca: DAVID BRYNTE, UR & OPTISK AFFÄR GEFLE. Mecanismo JAPY FRÈRES. 52 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 869 Lote 8
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundiciones en bronce dorado con pendientes. Tres luces c/u. 54 cm de alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 869 Lote 9
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE MORILLOS. FRANCIA, S.XX. Estilo LUIS XV. Fundición en metal dorado. Decorado con dos figuras de Venus y Vulcano. 47 y 45 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 869 Lote 10
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. 70 cm alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 869 Lote 11
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
ESPEJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Marco de madera estucada y dorada. Remate de motivos vegetales con una venera. 112 x 80 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 869 Lote 12
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CANDIL. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo ROCOCÓ. Elaborado en ormolú, con brazos en forma de follaje y flores. 9 luces. 75 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 869 Lote 13
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 869 Lote 14
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE URNAS. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XVI. Mármol rojo veteado con aplicaciones de bronce dorado. 45 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 869 Lote 15
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, MITAD DEL S.XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en mármol verde, con aplicaciones de bronce dorado. 51 cm alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 869 Lote 16
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Marca: BARBOT. Mecanismo de cuerda con sonería. Metal dorado. 46 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000
Subasta 869 Lote 17
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S.XIX. Estilo IMPERIO. Mecanismo marcado THOMIRE & CO, PARIS.. Mármol y bronce. 68 cm altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000
Subasta 869 Lote 18
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 47 cm de alt.
Subasta 869 Lote 19
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, S.XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera ebonizada y decorada con marquetería. Mecanismo S. MARTI. 48 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 869 Lote 20
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
MASCARÓN. CA. 1900. Terracota policromada y dorada. 41 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 869 Lote 21
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
BLACKAMOORE. ITALIA, CA. 1900. Madera tallada, policromada y dorada, con aplicaciones de metal dorado. 7 luces. 205 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 869 Lote 22
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CANDIL. CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. Brazos a manera de S. 13 luces. 70 cm de alt
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 869 Lote 23
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CANDIL. CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. Brazos a manera de S. 13 luces. 70 cm de alt.
Subasta 869 Lote 24
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CANDIL CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. Brazos a manera de S. 13 luces. 70 cm de alt.
Subasta 869 Lote 25
Junio 07 2018 18:00
Junio 07 2018 18:00
CANDI. CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. Brazos a manera de S. 13 luces. 70 cm de alt.