Subasta 964T Lote 51
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Carlos Mérida. Par de mujeres. Serigrafía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 964T Lote 52
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 964T Lote 53
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Cruz. Elaborada en oro blanco de 18k y jadeita. Diseño cruz latina. Decorada con 22 acentos de diamantes. Peso: 8.0 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 964T Lote 54
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Juego de 90 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal darques. Diseño diamantado. Consta de: 10 copas para champagne y otros.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 964T Lote 55
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Aparador. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, tiradores de metal, fustes dóricos y soportes tipo bollo
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 964T Lote 56
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Firmado Fernando A. Siglo XX. Cazuela con chiles. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Subasta 964T Lote 57
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de candelabros. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte. Para 4 luces. Con esmalte dorado. Decorarados con niños.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,800. Vendido en $5,500
Subasta 964T Lote 58
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cuatro piezas de ambar. Diferentes tallas y calidades. Peso: 112.25 ct.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 964T Lote 59
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de rifles. Réplicas de colección. Siglo XX. Elaborados en hierro y madera. Con base de madera tallada decorada con caballo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 964T Lote 60
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores, 2 con cristal.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 964T Lote 61
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Juego de tocador. Estados Unidos. SXX. Marca Rochester Elaborados en metal con baño plateado. Consta de: Portaretrato, cepillo, otros.
Subasta 964T Lote 62
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina con recubrimiento metálico. Electrificada para una luz. Decoración de Buda en el fuste.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 964T Lote 63
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Collar. Elaborado en Marfil. Figuras a manera de prismas. Peso: 86.7g.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 964T Lote 64
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Serigrafía en papel de algodón. Serie 87 / 150. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 65
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos abiertos, asientos en piel.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 964T Lote 66
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Dama de la Justicia. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce patinado. Con base de mármol negro y veteado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 964T Lote 67
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Jorge Tajonar Loyola. Montaña. Técnica mixta sobre tela. Firmada y fechada ´83 en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 964T Lote 68
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 69
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 964T Lote 70
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes con molduras.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 964T Lote 71
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie Primera letra cuarteto, 2015. Grabados al azúcar y aguatinta. Impresos en el Talle Gráfica Mexicana.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 964T Lote 72
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de articulos de mesa. México. S. XX. Elaborados en plata. Decorados con elementos fitomorfos y lobulados. Piezas: 4.
Subasta 964T Lote 73
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Decorada con 7 simulantes color verde. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 964T Lote 74
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 964T Lote 75
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Cubierta mixtilinea con extensiónes y soportes tipo cabriolé.