Subasta 964T Lote 226
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Con la técnica patchwork. Decorada con diferentes diseños y colores.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 964T Lote 227
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 964T Lote 228
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estuche y 5 tallas. Elaboradas en hueso y madre perla. Diseño calado y tipo morisco. Peso: 60.7 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 964T Lote 229
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: Bodegón con jarra y coco y bodegón con cazuela y frutas. Enmarcadas en madera.
Subasta 964T Lote 230
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 964T Lote 231
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 3 de peanas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con roleos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 964T Lote 232
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Anouck Carón. El descanso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 88. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 964T Lote 233
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Encendedor. Marca Dupont. Elaborado en acero dorado. Acabado diamante. Detalles de uso.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 964T Lote 234
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote 3 licoreras. Una italiana. Siglo XX. Elaboradas en crsital, una en Bohemia. Diferentes diseños y decoraciones.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 235
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Puerta abatible con luna irregular biselada.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 964T Lote 236
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Siglo XX. Consta de Licorera y 8 copas elaboradas en cristal. Y Napoleón elaborado en porcelana Capodimonte.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 964T Lote 237
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Venus. México. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base de color negro.
Subasta 964T Lote 238
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 964T Lote 239
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 5 libros. Temas de historia y relojes antiguos. Consta de: Monreal y Tejada, Luis.Relojes Antiguos. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 964T Lote 240
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo.
Subasta 964T Lote 241
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 964T Lote 242
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 964T Lote 243
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 24.8g.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 244
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Jarrón. Oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con elementos ogánicos y escena samurai.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 964T Lote 245
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Baúl. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Cubierta rectangular abatible y soportes tipo bollo. Con recubrimiento interno de tela
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 964T Lote 246
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 3 obras. Óleo sobre tela. Consta de: Firmado Sani. Aldea. Otros.
Subasta 964T Lote 247
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Tapete. Estilo boukhara. Siglo XX. Elaborada con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos beige, azul y ocre.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 964T Lote 248
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 964T Lote 249
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 2 Lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal. Electrificadas para 8 y 10 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 964T Lote 250
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido