Subasta 880T Lote 26
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: par de leones y rostro de león con base de madera. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 880T Lote 27
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Lady Doc. China. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Con base en madera de cerezo a manera de sofá con diseños calados.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $10,000
Subasta 880T Lote 28
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: esfera de la vida y placa con representación de sabio con elefante. 2 pzs
Subasta 880T Lote 29
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Conjunto de Simios Sabios y 4 Simios Sabios con base. 5 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 880T Lote 30
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada, enchapada y entintada color verde. Consta de: mesa, 10 sillas y 2 sillones. Piezas: 13
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 880T Lote 31
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de nogal. Con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 880T Lote 32
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco en madera tallada y dorada de roble. Con luna irregular. Decorado con venera y acantos.
Subasta 880T Lote 33
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada de roble. Con luna rectangular.
Subasta 880T Lote 34
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de piel color rojo. Piezas: 6
Subasta 880T Lote 35
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada de roble. Con respaldo y asiento en tapicería de terciopelo rojo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000
Subasta 880T Lote 36
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Subasta 880T Lote 37
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Eln madera tallada de roble. Respaldos con travesaños y asientos de palma tejida.
Subasta 880T Lote 38
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 880T Lote 39
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de roble. Respaldos con travesaños y asientos de palma. Piezas: 4
Subasta 880T Lote 40
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 880T Lote 41
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Katana. Siglo XX. Elaborada en acero. Funda con recubrimiento en piel negra, empuñadura con escenas de samuráis a caballo y daga.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 880T Lote 42
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Lote de armas. Siglo XX. Réplicas de colección. Elaboradas en metal, mangos de madera. Consta de: 4 alabardas y pico dorado. 5 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 880T Lote 43
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Espada. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas de Toledo. Réplica de la espada de Gonzalo Fernández de Córdoba. Elaborada en acero.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 880T Lote 44
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas de Toledo. Réplicas medievales. En acero. Una con empuñadura de metal dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 880T Lote 45
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas con cazoletas. España. Siglo XX. Marcas Fábrica de Armas de Toledo y M.Z. Toledo. Elaboradas en acero.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 880T Lote 46
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas Toledo. Elaboradas en acero. Consta de: espada Almogávar y espada de Pizarro.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 880T Lote 47
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Espada pistolete. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas de Toledo. Elaborada en acero.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 880T Lote 48
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas. España. Siglo XX. Fábrica de Armas de Toledo. Elaboradas en acero. Consta de: espada medieval y Tizona.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 880T Lote 49
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas de Toledo. En acero. Consta de: espada de Fernández de Avilés y Tizona.
Subasta 880T Lote 50
Enero 28 2017 11:00
Enero 28 2017 11:00
Dos espadas. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas Toledo. En acero. Una tipo mandoble. Con empuñaduras de metal dorado y madera.