1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1184T Lote 276
 Abril 29 2023 11:00
COLOMBINA. FRANCIA, PRINC. DEL SXX. Metal plateado, acabado dorado, aplicaciones de pasta marfilina. 13.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 1184T Lote 277
 Abril 29 2023 11:00
PAR DE NETZUKES Y FIGURA. CHINA/JAPÓN, SXX. Marfil, pez con personajes, hombre recostado y rama floreada. 1.5 a 7cm alt. Pzas: 3.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 1184T Lote 278
 Abril 29 2023 11:00
BUDA. JAPÓN, SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada; con base de madera. Ligeros detalles de conservación. 13 cm de altura.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 1184T Lote 279
 Abril 29 2023 11:00
LEOPARDO. SXX. Bronce, patinado en color verde. Ligeros detalles de conservación. 26 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $7,500

Subasta 1184T Lote 280
 Abril 29 2023 11:00
ESCULTURA ECUESTRE DE CARLOS IV. Bronce, patinado en color verde; base de mármol negro. 49 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $30,000

Subasta 1184T Lote 281
 Abril 29 2023 11:00
REBECA CHÁVEZ ESPINOSA (MÉXICO, 1951 - ). DESNUDO FEMENINO. Talla en mármol negro veteado. Firmado y fechado 1996. 58 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1184T Lote 282
 Abril 29 2023 11:00
RICARDO PONZANELLI (MÉXICO, 1950 - ). DESNUDO FEMENINO. Bronce, patinado en color dorado; base de mármol negro. 35.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1184T Lote 283
 Abril 29 2023 11:00
RICARDO PONZANELLI (MÉXICO, 1950 - ). MUJER TEHUANA. Bronce, base de mármol negro. Firmada y fechada 88. 35.5 cm de altura.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1184T Lote 284
 Abril 29 2023 11:00
JAVIER VILLARREAL (MÉXICO, 1943 - ). BAILARINA. Bronce, base de hierro con superficie pulida, figura giratoria. Altura total: 90 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1184T Lote 285
 Abril 29 2023 11:00
SAN PABLO. MÉXICO, FINALES DEL SXIX. Talla en madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 84 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,500

Subasta 1184T Lote 286
 Abril 29 2023 11:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 44 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $14,000

Subasta 1184T Lote 287
 Abril 29 2023 11:00
SAN LÁZARO. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 45 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1184T Lote 288
 Abril 29 2023 11:00
SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, FINALES DEL SXIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 40 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 1184T Lote 289
 Abril 29 2023 11:00
SERGIO BUSTAMANTE (MÉXICO, 1949 - ). GATO CON HUEVO. Cerámica policromada. Firmada. Detalles de conservación. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 1184T Lote 290
 Abril 29 2023 11:00
THELMA RUZ DE GALVÁN (SXX-XXI). EL BESO. Bronce, patinado en color verde; base de mármol negro. Firmada y fechada 02. 29.5 cm de altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 1184T Lote 291
 Abril 29 2023 11:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SXX. Talla en madera, acabado entintado; con peana. Figura: 59 cm de altura; peana: 18 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1184T Lote 292
 Abril 29 2023 11:00
BUSTO DE DAMA. SXX. Bronce, patinado en color marrón; base de mármol veteado. Firmada. 32.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 1184T Lote 293
 Abril 29 2023 11:00
Botanero siglo XX. Elaborado en plata .900. Peso: 142.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1184T Lote 294
 Abril 29 2023 11:00
Centro de mesa siglo XX. Elaborado en plata .925 de la firma Tane. Peso: 256.0 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 1184T Lote 295
 Abril 29 2023 11:00
Cuatro botaneros siglo XX. Elaborados en plata .925. Diseño calado. Peso: 399.5 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 1184T Lote 296
 Abril 29 2023 11:00
DISEÑO DE SALVADOR DALÍ PARA THE LINCOLN MINT. PLATO DECORATIVO. EUA, 1972. DIONYSOS ET PALLAS ATHENA. Plata. Peso: 280 g. 20.5 cm diam
Estimado: $ 10,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1184T Lote 297
 Abril 29 2023 11:00
JARRA. MÉXICO, SXX. Plata JLR Sterling, Ley 0.925; decorada con motivos vegetales. Peso: 1039 g. 30.5 cm de altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1184T Lote 298
 Abril 29 2023 11:00
SOPERA. SXX. Metal plateado; decoración repujada, con relieves gallonados y figuras vegetales, cuatro soportes. 27.5 x 27.5 cm de diam.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1184T Lote 299
 Abril 29 2023 11:00
CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SXX. Plata MAP Sterling, Ley 0.925. Forma oval, borde ondulado compuesto. Peso: 2241 g. 43 x 66 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1184T Lote 300
 Abril 29 2023 11:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SXX. Plata Sterling, Ley 0.925. Para tres luces, base circular. Peso total: 2771 g. 36 cm de altura c/u.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $31,000