Subasta 996T Lote 253
 Mayo 18 2019 11:00

Subasta 996T Lote 254
 Mayo 18 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en metal y cristal. Con pantalla de tela color negro. Electrificado para 5 luces.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 996T Lote 255
 Mayo 18 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con pantalla de cristal opaco. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 996T Lote 256
 Mayo 18 2019 11:00
Lámpara de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Von Schierholz. Acabado brillante. Con pantalla. Para 2 luces.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 996T Lote 257
 Mayo 18 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal y metal. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto, soportes semicurvos y arandas florales
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

Subasta 996T Lote 258
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 3 lámparas de mesa. Una italiana, Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en metal y resina. Con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 996T Lote 259
 Mayo 18 2019 11:00
Centro de mesa y frutero Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de overlay. En color azul y blanco.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 996T Lote 260
 Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de Candelabro en metal plateado, anónimo saxofón, botella de cerámica y busto de dama.

Subasta 996T Lote 261
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 jarrones y centro de mesa. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Decorados molduras. Centro de mesa con cuentas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 996T Lote 262
 Mayo 18 2019 11:00
Búfalo. Austria. Siglo XX. Elaborado en cristal Swarovski. Diseño facetado. Cuenta con caja original.
Estimado: $ 4,300 to $ 5,500. Vendido en $4,800

Subasta 996T Lote 263
 Mayo 18 2019 11:00
Quesera y par de licoreras. SigloXX. Elaborados en cristal de pepita. Decoradas con motivos vegetales, florales y guirnaldas emerilados
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 996T Lote 264
 Mayo 18 2019 11:00
Charola, licorera y 4 copas. SXX. Elaboradas en cristal. Charola con aplicaciones de metal dorado. Decoradas con elementos florales.

Subasta 996T Lote 265
 Mayo 18 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Diseño calado. Elaboradas en porcelana policromada. Con pantallas de tela plisada color beige.

Subasta 996T Lote 266
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 4 lámparas de techo SXX. Elaboradas en metal dorado Consta de Par de lámparas con diseño circular, electrificadas para 10 luces
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600

Subasta 996T Lote 267
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 3 lámparas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en acero y metal. Para una, 3 y 4 luces. 2 decoradas con cuentas.

Subasta 996T Lote 268
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 piezas. Origen europeo. SXX. Consta de Charles de Gaulle. Francia. Elaborado en plomo policromado y perro en antimonio.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 996T Lote 269
 Mayo 18 2019 11:00
Colmillo. India. Siglo XX. En talla de marfil. Con representaciones cortesanas de la región. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 996T Lote 270
 Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 tótems. Origen oriental. Siglo XX. En talla de hueso. Decorados con deidades de la región, elementos orgánicos.

Subasta 996T Lote 271
 Mayo 18 2019 11:00
Busto de Dante. Origen europeo. Principios del siglo XX. En talla de madera y marfil. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,500

Subasta 996T Lote 272
 Mayo 18 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Manuel Marín. Caballo a galope. Lápices de color sobre estructura de metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 996T Lote 273
 Mayo 18 2019 11:00
Silvia Arana García. Hombre sentado. Firmada y fechada 85 en la parte posterior. Elaborado en bronce, IV. Con base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 996T Lote 274
 Mayo 18 2019 11:00
Sergio Bustamante. Halcón. Elaborado en cerámica.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 996T Lote 275
 Mayo 18 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Humberto Peraza. Sin título. Elaborado en bronce. Con base de mármol jaspeado.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $18,000

Subasta 996T Lote 276
 Mayo 18 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Después de Frederic Remington. Polo, escultura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 996T Lote 277
 Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido