Subasta 1010T Lote 226
 Agosto 24 2019 11:00
Tapete. México. Siglo XX. Diseño a rayas. Elaborado en lana y algodón. Dimensiones: 240 x 152 cm.

Subasta 1010T Lote 227
 Agosto 24 2019 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Dimensiones: 190 x 122 cm.

Subasta 1010T Lote 228
 Agosto 24 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. En color beige. Dimensiones: 288 x 160 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1010T Lote 229
 Agosto 24 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en piel de borrego. Dimensiones: 280 x 250 cm.

Subasta 1010T Lote 230
 Agosto 24 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en piel de borrego. Dimensiones: 290 x 233 cm.

Subasta 1010T Lote 231
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 3 cámaras fotográficas instantaneas. E.U. SXX. Marca Polaroid. Consta de: Modelo 110 B, Modelo OneStep Time-Zero y Modelo 200
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 1010T Lote 232
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 10 abanicos. SXX Diferentes origenes. Elaborados en papel y tela. Con 5 cajas. 30 x 4 x 3 cm. (mayor)

Subasta 1010T Lote 233
 Agosto 24 2019 11:00
Pipa. Siglo XX. En talla de espuma de mar con boquilla de pasta. Decorada con mascarón de hombre barbado con turbante.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 1010T Lote 234
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 15 aves. Alemania y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana y cristal. Algunos Goebel, Ressden, Kohlmeise y B&G.

Subasta 1010T Lote 235
 Agosto 24 2019 11:00
Colección de 8 Budas. Origen oriental. SXX. Elaborados en pasta y polvo de alabastro. Consta de: 7 Budas-Hotei y un Príncipe Siddharta.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1010T Lote 236
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 7 peanas. México. Siglo XX. Estilo Barroco. En talla de madera. Decoradas con esmalte dorado. 41 x 35 x 21 cm. (mayor)
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1010T Lote 237
 Agosto 24 2019 11:00
Par de palmatorias. México. Principios del SXX. Diseño a manera de azucenas. Elaboradas en latón policromado. 61 x 29 x 14 cm.

Subasta 1010T Lote 238
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Consta de: 2 manteles y 30 servilletas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1010T Lote 239
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 65 sacapuntas. Diferentes origenes. Siglo XX. Elaborados en metal y plástico. Diseños a manera de violín, automóvil, otros.

Subasta 1010T Lote 240
 Agosto 24 2019 11:00
Radio. Alemania. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Marca Telefunken. Modelo Concertino 6. No. Serie 600569. 41 x 62 x 26 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 1010T Lote 241
 Agosto 24 2019 11:00
Juego de 6 portacuchillos. Francia y China. Siglo XX. Diseño zoomorfo a manera de aves. Elaborados en metal plateado.

Subasta 1010T Lote 242
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Consta de: 4 manteles y 46 servilletas.

Subasta 1010T Lote 243
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela. Uno marca Gitali, diseño por Arturo Sánchez.

Subasta 1010T Lote 244
 Agosto 24 2019 11:00
Juego de cuchillos. Alemania. SXX. Elaborados en acero inoxidable. Marca Bergmann Solingen. Con estuche original. Piezas:10.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800

Subasta 1010T Lote 245
 Agosto 24 2019 11:00
Muñeca. SXX. Elaborada en porcelana y cerámica. Con cabello sintético, tocado y ojos de de vidrio. Vestida. 24 x 18 x 5 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,700. Vendido en $900

Subasta 1010T Lote 246
 Agosto 24 2019 11:00
Muñeca. SXX. Elaborada en porcelana y cerámica. Con cabello sintético, ojos de vidrio y extemidades articuladas. Vestida.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,700. Vendido en $1,500

Subasta 1010T Lote 247
 Agosto 24 2019 11:00
Casa de muñecas. México. Principios del SXX. En talla de madera. Incluye mobiliario y accesorios en miniatura. 63 x 127 x 41 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1010T Lote 248
 Agosto 24 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. SXX. Elaborada en porcelana Goldcastle. Consta de: 2 teteras, 2 cafeteras, otros. Piezas:98.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1010T Lote 249
 Agosto 24 2019 11:00
Lote de 3 servicios abiertos de vajilla. Checoslovaquia, Inglaterra y Francia. SXX. Elaboradas en porcelana. Piezas: 66.

Subasta 1010T Lote 250
 Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto de 8 piezas. Origen europeo SXX. Elaborados en porcelana, una de Bavaria. Consta de: tibor, azucarera y 3 tazas con 3 platos
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800