1  2  3  4  5  6
Subasta E01 Lote 126
 Abril 11 2020 13:00
Michel y Parra, Alberto. Recuerdos Teatrales. México, Principios S. XX. Álbum de autógrafos de actrices de teatro en México. 14x20 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta E01 Lote 127
 Abril 11 2020 13:00
Seghers, Anna. Das Siebte Kreuz. México: Editorial El Libro Libre, 1942. Roman aus Hitlerdeutshland. Cubierta ilustrada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta E01 Lote 128
 Abril 11 2020 13:00
RIFLE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Modelo SPRINGFIELD 1827. Sistema de fulminante. Sellos del ejército norteamericano.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta E01 Lote 129
 Abril 11 2020 13:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) RUINAS. Acuarela sobre papel. Firmada. Sin marco. 26 x 19 cm

Subasta E01 Lote 130
 Abril 11 2020 13:00
RELOJ DE CHIMENEA. ALEMANIA, 1RA MITAD S. XX Marcado Junghans. En madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo.

Subasta E01 Lote 131
 Abril 11 2020 13:00
SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 63 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta E01 Lote 132
 Abril 11 2020 13:00
BRÚJULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en latón con estuche de madera y cubierta de vidrio. 3 x 10.3 x 10.3 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta E01 Lote 133
 Abril 11 2020 13:00
MISIONERO ANTES DEL MARTIRIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 66 x 59 cm

Subasta E01 Lote 135
 Abril 11 2020 13:00
ANCIANO PESCADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 23 cm de altura.

Subasta E01 Lote 136
 Abril 11 2020 13:00
SEXTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: LA VERÓNICA ENJUAGA EL ROSTRO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta E01 Lote 137
 Abril 11 2020 13:00
HOMBRE SABIO CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla marfil con detalles en tinta. Firmado en la parte inferior con una imagen. 39 cm alt.

Subasta E01 Lote 138
 Abril 11 2020 13:00
RETRATO DE DAMA CON MANTILLA NEGRA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 60.7 x 46.5 cm

Subasta E01 Lote 139
 Abril 11 2020 13:00
SAN FELIPE NERI. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 32 x 23 cm

Subasta E01 Lote 140
 Abril 11 2020 13:00
JOSÉ ATANASIO MONROY (MÉXICO, 1909-2001). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado: J. A. Monroy pintó. 62 x 52 cm

Subasta E01 Lote 141
 Abril 11 2020 13:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. 56 x 42 cm

Subasta E01 Lote 142
 Abril 11 2020 13:00
SAN ANDRÉS CORSINO, OBISPO DE FIESOLE, CON LA VIRGEN Y EL NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 62 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta E01 Lote 143
 Abril 11 2020 13:00
MINIATURA. RETRATO DE DAMA. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm. Proviene del Palazzo Olivieri.

Subasta E01 Lote 144
 Abril 11 2020 13:00
BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones. 122 x 54 x 65 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta E01 Lote 145
 Abril 11 2020 13:00

Subasta E01 Lote 146
 Abril 11 2020 13:00
ESPADA BOCA DE CABALLO DEL CAPITÁN JUAN ANDRÉS ERRASQUIN. ALEMANIA (SOLINGEN), MED. DEL S.XVIII. Espada de caballería. Hoja: 86 cm

Subasta E01 Lote 147
 Abril 11 2020 13:00
ESPEJO. FLAMENCO, S.XVIII . Marco elaborado en madera con diseño de casetones, decorado con lámina calada y lunas biseladas. 121x101cm

Subasta E01 Lote 148
 Abril 11 2020 13:00
CHARLES GUILLAUME DIEHL* (ALEMANIA / FRANCIA, 1840-1887) CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Marcada
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta E01 Lote 149
 Abril 11 2020 13:00
PAR DE COLMILLOS CHINA, SIGLO XX Placas de hueso esgrafiadas y entintadas. Decoradas con escenas bélicas, motivos florales y escudo
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido

1  2  3  4  5