Subasta 991T Lote 1
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. Taiwan. Siglo XX. Elaboradas en resina. Con base de madera tallada. Consta de deidad, 3 sabios y buda.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 991T Lote 2
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Galletero. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con heráldica, mascarones y motivos orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 991T Lote 3
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina con recubrimiento metálico. Electrificada para una luz. Decoración del Buda.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 991T Lote 4
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Subasta 991T Lote 5
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Maternidad. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 991T Lote 6
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Anónimo. Escultura abstracta. Elaborada en antimonio.
Subasta 991T Lote 7
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Firmado Angélica P. Mujer con niña Siglo XX. Elaborada en terracota.
Subasta 991T Lote 8
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Siglo XX. Consta de: Par de zuecos. Orígen europeo. En talla de madera. Con interior de tela. Entre otros.
Subasta 991T Lote 9
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Arbotante. Siglo XX. Elaborado en antimonio pintado. Para 2 luces. Diseño vegetal. Con pantallas de vidrio esmerilado.
Subasta 991T Lote 10
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Subasta 991T Lote 11
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 2 libros. Consta de Fotógrafos y arquitectos y Arte moderno de México, colección Andrés Blaisten.
Subasta 991T Lote 12
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 5 libros. Consta de Art Nouveau, Reyes y Reinos de la mixteca Oraciones en piedra, Palacio de Bellas Artes entre otros.
Subasta 991T Lote 13
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 991T Lote 14
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Subasta 991T Lote 15
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Visor estereoscópico. SXX. En talla de madera. Aplicaciones de metal dorado. Con diferentes vistas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 991T Lote 16
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Firmado At. Valle. Naturaleza muerta. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado en madera dorada con vidrio concavo.
Subasta 991T Lote 17
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmas sin identificar. Óleos sobre tela. Consta de: Escena de mercado y Mujeres lavanderas. Enmarcados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 991T Lote 18
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de tres obra pictóricas. Siglo XX. Elaboradas en óleo sobre fibracel. Consta de: Arcangel arcabucero, Virgen de Guadalupe, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 991T Lote 19
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 6 obras. Consta de Maricar Hojas de otoño. Óleo sobre tela, Perfiles. Óleo sobre tela, Paisaje. Pastel sobre papel, entre otras
Subasta 991T Lote 20
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
María del Carmen Villanueva Garciamier. Arbol abstracto. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 2001.
Subasta 991T Lote 21
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Consta de Firmado Brawn. Retratos Historia del Arte. Firmado y fechado 82. y Helio Salado Selva. Grabado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 991T Lote 22
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 5 obras escultopictóricas. Hana Pozeilov. Repujado en cobre con acrílico. Consta de 3 Nocturnos y Jerusalén.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 991T Lote 23
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 3 grabados. Estilo grecolatino. Consta de Enciso. Deidad, Espasa y Comp..editores. Apolo llorando y Telemaco contra león.
Subasta 991T Lote 24
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 3 obras. Consta de: Desayunador. Técnica mixta sobre tabla, Pinceles. Grabado 5/90 y Mujer autómata. Pastel sobre papel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 991T Lote 25
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de Firmado Santos. Niño indígena, Gallos peleando y Elmer H. Colai. Hombre con pavo.