Subasta 970T Lote 151
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Cotte. Bodegón. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 970T Lote 152
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. Paisaje. Firmado y fechado ´69 en el ángulo inferior izquierdo. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 970T Lote 153
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en pasta y metal dorado. Cubierta oval de cristal y soportes a manera de colmillos de elefante.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 970T Lote 154
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de nutria color marrón. Bordado con elementos florales en el forro.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 970T Lote 155
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Francisco Toledo . Papalote con chapulines. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $19,000
Subasta 970T Lote 156
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con cubierta mixtilinea 6 cajones, 6 puertas y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 970T Lote 157
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Portafolio. Francia. Siglo XX. Marca Cartier. Elaborado en piel color guinda. Con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 970T Lote 158
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Baúl de Olinalá. Guerrero, México. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta abatible y base con soportes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 970T Lote 159
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
De Zamacois, Don Niceto. Historia de Méjico. México: editorial Parres, 1880. Tomos I-IXX.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 970T Lote 160
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Icono de la Virgen de Vladimir. Óleo sobre madera con repujado en lámina de metal. Con par de simulantes de color rojo. Enmarcado.
Subasta 970T Lote 161
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Urbina. Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 970T Lote 162
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Pompilio. Toro. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina. Con base de marmol jaspeado.
Subasta 970T Lote 163
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de love seats. Siglo XX. Con estructura de madera y tapicería de vinipiel color café. Diferentes dimensiones.
Subasta 970T Lote 164
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 4 libros. Temas prehispánicos. Consta de: Lombardo de Ruiz, Sonia. Cacaxtla el lugar donde muere la lluvia en la tierra, otros
Subasta 970T Lote 165
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Respaldo de bejuco, asiento con tapíz de tela floreado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 166
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 970T Lote 167
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estación para 12 personas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Herman Miller. Elaborada en madera y metal. Consta de 12 cubiertas, otros.
Subasta 970T Lote 168
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 3 muebles. S XX. En talla de madera. Consta de Mesa. Cubierta circular con vidrio y par de sillones. Tapicería de tela floreada
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 970T Lote 169
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con base de madera tallada. Decorada con grecas, elementos florales y fitomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 970T Lote 170
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con costados abatibles, pináculos a manera de piñas y borlas de tela.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 970T Lote 171
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 970T Lote 172
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta de mármol blanco, fustes compuestos, puerta y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 970T Lote 173
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Par de puertas con cristal, 4 cajones y soportes semicurvos. Decorada con molduras y rosetones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 970T Lote 174
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 175
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Cubierta mixtilínea, cajón y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000