Subasta 970T Lote 26
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de paisajes urbanos. Firmados Aliaga. Tinta sobre papel. Enmarcados en madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 970T Lote 27
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmado Almanzor. Indígena. Elaborado en pasta. Acabado patinado metálico. Con base de madera tallada.
Subasta 970T Lote 28
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de medallones. Siglo XX. Elaborados en pasta. Decorados con representaciones grecolatinas. Con marcos de pasta color negro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 970T Lote 29
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de violeteros. Siglo XX. Elaborados en metal y esmalte. Diseño a manera de jarrón. Decorados con elementos florales y fitmorfos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 970T Lote 30
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de vinos tintos. Puente del Ea, Eridano.Piezas: 12. Cosecha 2010. Rioja, España. Nivel de llenado alto.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 31
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de vinos tintos. Cuna de Reyes, joven. Piezas: 18 Cosecha 2008. Rioja, España. Nivel de llenado alto.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 970T Lote 32
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de vinos. Cuna de Reyes, crianza. Cosecha 2006. Rioja, España. Nivel de llenado alto. Piezas: 18.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 970T Lote 33
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Tapíz de tela estilo gobelino. Respaldo cerrado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 970T Lote 34
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mujer con cántaro. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal. Acabado gres.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 35
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Peana. Siglo XX. En talla de madera dorada. Cubierta mixtilínea y base con elementos florales.
Subasta 970T Lote 36
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Par de macetas. Siglo XX. Elaboradas en barro. Pintadas a mano en color verde. Decoradas con molduras.
Subasta 970T Lote 37
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 970T Lote 38
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Miguel García Ceballos. El arca de Noé. Firmada en el ángulo superior izquierdo. Litografía 18/30. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 970T Lote 39
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Jarrón. Estados Unidos. SXX. Elaborado en porcelana Franklin. Base de madera tallada. Con esmalte dorado. Decorado con aves.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 970T Lote 40
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Icono de la Virgen de Guadalupe. Óleo sobre madera y repujado en metal. Enmarcado en madera tallada color negro.
Subasta 970T Lote 41
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Lote de 3 licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Diferentes diseños orgánicos.
Subasta 970T Lote 42
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Pila de agua bendita. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Decorada con motivos orgánicos, lobulados y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 970T Lote 43
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX.. Estilo rústico En talla de madera. Par de puertas centrales y soportes tipo zócalo. Decorada con diseños florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 970T Lote 44
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Cabeza de buda. Origen asiático. Elaborada en madera dorada. Con base de madera tallada.
Subasta 970T Lote 45
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla madera. Cubierta rectngular y soportes tipo cabriolé. Decorada con molduras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 970T Lote 46
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Becquelin, Pierre. Tonina, Une cite maya du Chiapas. México: Mission Archéologique et Ethnologique Française au Mexique, 1979, 1982.
Subasta 970T Lote 47
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Firmada Tere. Maternidad. Elaborada en mármol.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 970T Lote 48
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Subasta 970T Lote 49
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño omega. Peso: 1.2 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 970T Lote 50
Noviembre 03 2018 11:00
Noviembre 03 2018 11:00
Biombo. Siglo XX. En talla de madera. Diseño calado. A 4 hojas. Decorado con elementos florales y fitomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000