Subasta 942T Lote 2
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 3 artículos decorativos. S. XX. Elaborados en talla de marfil. Una en piedra jabonosa. Consta de: anciano. elefantes y búho.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 942T Lote 4
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Par aretes con rubies Elaborados en plata paladio. Diseño de aro con motivos florales. Decorado con 64 rubies corte redondo. 32 diamant
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 942T Lote 6
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Consta de: 2 camas individuales, cómoda, espejo y mesa de noche.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 942T Lote 8
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anónimo. "Maternidad". Acuarela sobre papel. Firma ilegible en la parte posterior. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 942T Lote 10
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Armario. Francia. S XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta abatible y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,000
Subasta 942T Lote 11
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 57 copas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal color granate. Diseño liso. Consta de: 11 copas para cocktail, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 942T Lote 12
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 2 artículos decorativos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Consta de: florero y depósito.
Subasta 942T Lote 13
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Busto de mujer. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado y barnizado. Con base de mármol negro. Firmado Le Perea.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 942T Lote 14
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Dije con diamante Elaborado en oro blanco y amarillo de 14k. Diseño circular. Decorado con un diamante corte brillante. Color K. Clarid
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 942T Lote 15
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Juego de 36 copas. Alemania. S.XX. Elaboradas cristal Nachtmann. Diseños facetados. Consta de: 24 copas para vino tinto, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 942T Lote 17
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 10 autos de colección. Siglo XX. Escala 1:18. Elaborados en metal y plástico. Diferentes modelos. Consta de: Daytona, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 942T Lote 18
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 5 puertas abatibles y 2 módulos laterales.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000
Subasta 942T Lote 19
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Firmado R. Aguirre. Sin título. Acuarela sobre papel. Fechada 1899. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 942T Lote 20
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, fustes compuestos y chambrana en "H".
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 942T Lote 23
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anónimo. "Arcángel". Acrílico sobre tela. Enmarcado.
Subasta 942T Lote 24
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Cuchara y tenedor Plata. Elaborados en plata .925. Diseño clásico. Peso: 31.6 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Subasta 942T Lote 25
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 3 centros de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Diseños facetados. Uno con soporte de metal.
Subasta 942T Lote 26
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado. Con luna rectangular biselada y soporte posterior.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 942T Lote 27
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Colección de 135 discos de acetato. Siglo XX. Diferentes géneros musicales. Consta de: Lo mejor de The Bee Gees, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 942T Lote 28
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con tres puertas superiores abatibles.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 942T Lote 29
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: Raúl Anguiano, Nicolás Moreno y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700
Subasta 942T Lote 30
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular y sistema para extensión.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 942T Lote 31
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. China. Siglo XX. Personajes orientales. Elaboradas en cerámica policromada. Marca Shiwan Artistic.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 942T Lote 34
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño articulado. broche de caja.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000.
Subasta 942T Lote 35
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Juego de 4 bowls. Siglo XX. Elaborados en vidrio templado. Marca Pyrex. Diferentes tamaños y colores.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.