1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 939T Lote 200
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. S. XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna oval biselada. Decorado con motivos orgánicos y cenefa terciopelada rojo.

Subasta 939T Lote 201
 Marzo 24 2018 11:00
Par de muebles esquineros. Siglo XX. Elaborados en madera aglomerada y enchapada. Color marrón. Presentan marcas de uso.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 939T Lote 202
 Marzo 24 2018 11:00
Diego Matthai (Cdmx, 1942-). El sol. Madera tallada de cedro con recubrimiento de hoja de plata y papel cromado. Fechado 2017.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 939T Lote 203
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 204
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño curvo. Decorado con un diamante central corte brillante. Color J, claridad I1.

Subasta 939T Lote 205
 Marzo 24 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Trinchador. Con cubierta rectangular. b) Mesa. c) 8 sillas. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 939T Lote 206
 Marzo 24 2018 11:00
Lote de 4 muñecas. Siglo XX. Elaboradas en plástico. Consta de: a) Muñeca madrileña. b) Muñeca con vestimenta tradicional. Otras.

Subasta 939T Lote 207
 Marzo 24 2018 11:00
Luis Acosta Gutiérrez. Siglo XXI. Cascada del Jardín Botánico. Óleo sobre cartulina. Firmado y enmarcado. Fechado 2006.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 939T Lote 208
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 209
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo y par de aretes. En plata paladio. Diseño circular con lacería. Decorados con tres medias perlas de 18 mm. Peso: 23.6 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 939T Lote 210
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en resina. Con luna rectangular. Decorado con rostro femenino superior y cariátide inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,500

Subasta 939T Lote 211
 Marzo 24 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. Consta de: a) Burós. Con cubierta rectangular, 2 cajones, ti
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 939T Lote 212
 Marzo 24 2018 11:00
Diego Matthai (México, 1942-). Eclipse total lunar. Elaborado en acero inoxidable, aluminio y papel cromado. Fechado 2005-20017.
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 939T Lote 213
 Marzo 24 2018 11:00
Bosque con puente. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 939T Lote 214
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño rombo escalonado. Decorado con nueve zafiros corte marquís. -20 acentos de diamante.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido

Subasta 939T Lote 215
 Marzo 24 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada. Color rojizo. Con cajón y 2 puertas inferiores abatibles con entrepaño.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 939T Lote 216
 Marzo 24 2018 11:00
Lote de 4 abanicos. Siglo XX. Diferentes materiales y modelos. Consta de: a) Abanico beige. Firmado Lend. b) Abanico rojo. Otros.

Subasta 939T Lote 217
 Marzo 24 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmados Muñoz. Enmarcados. Consta de: a) Bodegón con fruta. Fechado 1939.

Subasta 939T Lote 218
 Marzo 24 2018 11:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Mauthe. Elaborado en madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo.

Subasta 939T Lote 219
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño liso. Decorado con talla de marfil a manera de abanico con 27 diamantes montados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800

Subasta 939T Lote 220
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular biselada. Decorado con remate superior compuesto y motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500

Subasta 939T Lote 221
 Marzo 24 2018 11:00
Sillón. S. XX. Madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Con respaldo capitonado, asiento en tapicería floral y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 939T Lote 222
 Marzo 24 2018 11:00
Centros de mesa. Italia. S. XX. Elaborados en cristal de Murano. En color rosado. Diseños orgánicos con bordes festoneados. Piezas: 2

Subasta 939T Lote 223
 Marzo 24 2018 11:00
Paisaje europeo. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.

Subasta 939T Lote 224
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 10k. Diseño liso. Decorado con tres perlas, una de ellas de Tahitiana de 7 mm. y 7 simulantes.

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13  14  15