Subasta 939T Lote 300
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con cubierta de mármol circular, color beige y soportes tipo cabriolé.
Subasta 939T Lote 301
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Bordeau, Luis. El Problema de la Vida. Madrid: Librería de Fernando Fé, 1902.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 939T Lote 302
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Servicio abrierto de vajilla. Origen oriental. S. XX. Elaborado en porcelana China. Color blanco Decorado motivos florales. Piezas: 47
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 939T Lote 303
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Servicio abierto de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lefton. Decoración pintada a mano. Con motivos frutales. Piezas: 23
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 939T Lote 304
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote de libros. S. XX. En pasta dura. Consta de: a) Diccionarios Porrúa: Historia, Biografía y Geografía de México. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 939T Lote 305
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Idilio juvenil. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, acabado gres. Dimensiones: 29 x 31 x 21 cm.
Subasta 939T Lote 306
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 939T Lote 307
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Subasta 939T Lote 308
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Florero en cristal color azul cobalto. b) Centro de mesa de porcelana. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 939T Lote 309
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Retrato de Napoleón. Óleo sobre tela. Firma Jesús Becerril. Enmarcado. b) Charola. Piezas: 2
Subasta 939T Lote 310
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. S. XX. En porcelana europea. Consta de: a) Flores. Italia. Marca Capodimonte. b) Conejo. Otro. Piezas: 3
Subasta 939T Lote 311
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Servicio abierto, sin tetera. Piezas: 21
Subasta 939T Lote 312
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote de lámpara de mesa y alhajero. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte. Lámpara para 1 luz. Alhajero oval. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 939T Lote 313
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Subasta 939T Lote 314
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote de obras. Consta de: a) Emilia Cherem de Cattán. Ajedrez. Óleo y acrílico sobre tela adherida a tabla. b) Dos papiros. Piezas: 3
Subasta 939T Lote 315
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Egipto. Siglo XX. Acrílicos sobre papel papiro. Inspirados en tesoros de la Tumba de Tutankamón. Piezas: 2
Subasta 939T Lote 316
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Soldados. Italia. Siglo XX. Marca Depose. Elaborados en pasta. Uno policromado. Números 407, 408 y 409. Con bases de madera. Piezas: 3
Subasta 939T Lote 317
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Agustín Cotero-Ponce. Interpretación de una alacena con ojo vigilante. Óleo sobre fibracel. Fechado 73. Enmarcado.
Subasta 939T Lote 318
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Máquina de coser. Taiwán. Siglo XX. Marca Poseidon. Serie 852585. Estructura de metal laqueado color beige. Mecanismo eléctrico.
Subasta 939T Lote 319
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Juego de 3 dibujos. Siglo XX. Tinta sobre papel. Enmarcados. Firma Gonzálo Utrilla. Fechado 96. Presentan despostilladuras en marco.
Subasta 939T Lote 320
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Artículos decorativos. India. S. XX. En madera tallada, metal y aplicaciones de concha nácar. Consta de: 2 atriles, otros. Piezas: 11
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 939T Lote 321
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Subasta 939T Lote 322
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En porcelana y semi porcelana Europea. Consta de: a) Botanero con 3 depósitos. Otros. Piezas: 3
Subasta 939T Lote 323
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Dulcero de cristal. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos facetados. Presenta manchas y marcas.
Subasta 939T Lote 324
Marzo 24 2018 11:00
Marzo 24 2018 11:00
Lote de artículos decorativos miniatura. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Biombo. b) Plato. Otros. Piezas: 7