1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 939T Lote 150
 Marzo 24 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Color negro. Decorado con purpurina dorada, motivos orgánicos, vegetales y veneras.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000

Subasta 939T Lote 151
 Marzo 24 2018 11:00
Mesa-consola. S. XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. Con cubierta media luna, fuste compuesto y soporte trípode.

Subasta 939T Lote 152
 Marzo 24 2018 11:00
Juego de té. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bohemia color blanco. Decorado con motivos florales. Piezas: 21
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 939T Lote 153
 Marzo 24 2018 11:00
Patricia Salazar. Siglo XX. Óleo sobre tela. La rendición de Breda. Copia basada en la obra original de Diego Velázquez.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 939T Lote 154
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño acanalado. Decorado con un rubí corte oval. Medida aproximada: 5 Peso: 4.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 939T Lote 155
 Marzo 24 2018 11:00
Mesa-pedestal. S. XX. Elaborada en madera tallada. Color rojo. Con cubierta irregular y módulo inferior. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 939T Lote 156
 Marzo 24 2018 11:00
Dos abanicos. Siglo XX. Uno elaborado en madreperla y encaje negro. Otro elaborado en marfil con escenas cortesanas. Enmarcados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800

Subasta 939T Lote 157
 Marzo 24 2018 11:00
Anouck Caron. Mujer recostada. Óleo sobre tela. Fechado 87. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 939T Lote 158
 Marzo 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a máquina en lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos florales y vegetales en fondo beige.

Subasta 939T Lote 159
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño rectangular. Decorados con tres mosaicos de onix. Peso: 13.4 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 939T Lote 160
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 161
 Marzo 24 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y fuste a manera de jarrón estriado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 939T Lote 162
 Marzo 24 2018 11:00
Guarnición. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges, color guinda y blanco. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,000

Subasta 939T Lote 163
 Marzo 24 2018 11:00
Payasos músicos. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado por Juan Chamizo. Sin marco. Presenta manchas y marcas de uso.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 939T Lote 164
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño acanalado. Decorado con una esmeralda talla oval. Medida aproximada: 5 1/2 Peso: 4.2 g

Subasta 939T Lote 165
 Marzo 24 2018 11:00
Perchero. Siglo XXI. Elaborado en acero inoxidable. Marca Zack. Acabado cepillado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 939T Lote 166
 Marzo 24 2018 11:00
Coleccion de muñecas. Siglo XX. Diferentes técnicas, materiales y orígenes. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 49
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700

Subasta 939T Lote 167
 Marzo 24 2018 11:00
Tony Roy. Paisaje con iglesia. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 939T Lote 168
 Marzo 24 2018 11:00
Tapete. Brasil. Siglo XX. Elaborado en piel de cebra.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000

Subasta 939T Lote 169
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño cepillado. Decorados con tres cabujones de coral. Peso: 32.5 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 939T Lote 170
 Marzo 24 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillas. c) Carro de servicio. Piezas: 12
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 939T Lote 171
 Marzo 24 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Elaborada en madera tallada Con tapicería de tela en motivos florales. Consta de: love seat, sofá de 3 plazas, otro.

Subasta 939T Lote 172
 Marzo 24 2018 11:00
Diego Matthai (CDMX, 1942-). Sin título. Serigrafía. Artists proof. Firmada en ángulo inferior derecho. Dimensiones: 41.5 x 63 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 939T Lote 173
 Marzo 24 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop. Litografía. Firmada. Fechada 1996. Con sello gofrado.

Subasta 939T Lote 174
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño arcoíris. -14 diamantes corte 8x8 y corte gota. Color J-K-L, claridad I1, ~0.68 ct.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13  14  15