Subasta 930T Lote 1
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figuras decorativas. España. S. XX. Elaboradas en porcelana Lladró y Nadal. Consta de: a) Niña con muñeca, entre otra. Piezas: 2
Subasta 930T Lote 2
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Antes del ensayo. España. S. XX. Elaborado en porcelana Lladró. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 28 x 22 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $11,500
Subasta 930T Lote 3
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figuras decorativas. España. S. XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: a) Niña con paloma, entre otros. Piezas: 3
Subasta 930T Lote 4
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figuras decorativas. España. S. XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: a) Damita rosa y b) Dama recolectando flores. Piezas: 2
Subasta 930T Lote 5
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figuras decorativas. S. XX. Elaboradas en porcelana italiana y cerámica. Consta de: a) Cerditos comiendo maíz, entre otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 930T Lote 6
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Niños pastores. Italia. S. XX. Elaborados en porcelana Triada. Firmada Benacchio. Dimensiones: 24 X 17.5 cm.
Subasta 930T Lote 7
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Soldados. Italia.RSiglo XX. Marca Depose. Elaborados en pasta. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 31.5 cm. Piezas: 3
Subasta 930T Lote 8
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figuras decorativas. S. XX. Elaboradas en pasta y cerámica. Consta de: a) Desnudo demenino, estilo art decó, entre otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 930T Lote 9
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Faisán. Italia. S. XX. Elaborado en cerámica policromada. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 21 x 30 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 930T Lote 10
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Gallos. S. XX. Elaborados en porcelana policromada. Presentan restauración y faltantes. Dimensiones: 49 x 20 x 11 cm.(mayor). Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 930T Lote 11
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Par de tibores. S. XX. Elaborados en cerámica holandesa Delfts. Decorados con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 42 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 930T Lote 12
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Alhajero. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana SA Limoges. Con esmalte dorado y aplicaciones metálicas. Decoración floral.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 930T Lote 13
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Subasta 930T Lote 14
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Bailarina árabe. España. S. XX. Elaborada en porcelana Nadal. Detallada al oro. Presenta restauración: 35 x 42 x 16 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 930T Lote 15
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Samurai. Italia. S. XX. Elaborado en porcela Nadal. Detallado al oro. Sobre base de madera. Dimensiones: 33.5 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 930T Lote 16
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Deidad Hindú. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal, acabado brillante. Detallada al oro. Dimensiones: 36 x 20 x 15 cm.
Subasta 930T Lote 17
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Deidad Hindú. España. S. XX. Elaborada en porcelana Nadal. Detallada al oro. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 23 x 21 cm.
Subasta 930T Lote 18
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Busto de Tutankamón. España. S. XX. Elaborado en porcelana Nadal. Detallado al oro. Dimensiones: 26 x 21.5 x 15 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 930T Lote 19
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Busto de Nefertiti. España. S. XX. Elaborado en porcelana Nadal. Detallado al oro. Sobre base de madera. Dimensiones: 30 x 18 x 18 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $15,000
Subasta 930T Lote 20
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Bailarina árabe. España. S. XX. Elaborada en porcelana Nadal. Detallada al oro. Presenta restauración. Dimensiones: 32.5 x 43 x 26 cm.
Subasta 930T Lote 21
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Juego de 36 copas de cristal azul. b) Lámpara de mesa en cristal cortado y metal dorado. 37 pzs
Subasta 930T Lote 22
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal, una azul cobalto detallada al oro. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 930T Lote 23
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Juego de licoreras. Alemania. S. XX. Elaboradas en cristal Nachtmann color rojo y azul. Ligeros detalles de conservación. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 930T Lote 24
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 3 licoreras, 3 vinagreras, otros. 16 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 930T Lote 25
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido