1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 866T Lote 1
 Octubre 01 2016 11:00
Virgen con el Niño. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana KPM Welt Berlín, serie 167/2500. Con esmalte dorado. Diseño de P. Frank.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 866T Lote 2
 Octubre 01 2016 11:00
Par de tibores. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 866T Lote 3
 Octubre 01 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Con esmalte dorado. Consta de: platón y tibor. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 866T Lote 4
 Octubre 01 2016 11:00
Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en semiporcelana. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800

Subasta 866T Lote 5
 Octubre 01 2016 11:00
Tibor. Siglo XX. Elaborado en mayólica policromada. Decorado con tirador a manera de perro, mariposas, motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 866T Lote 6
 Octubre 01 2016 11:00
Firmados Jesús Tesoro. Platos decorativos. Acrílico sobre cerámica. Consta de: Nautilos, Espiral y Constelación. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 866T Lote 7
 Octubre 01 2016 11:00
Tres dulceros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Berlín. Decorados con figuras de niños e imágenes de aves.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000

Subasta 866T Lote 8
 Octubre 01 2016 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana Sitzendorf. Consta de: guacamaya, 2 cotorros, perico y 2 cacatúas. Piezas: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 866T Lote 9
 Octubre 01 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En porcelana, algunas Sitzendorf. Consta de: par de periquillos, gorrión, azulillo, otras. Piezas: 8
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 866T Lote 10
 Octubre 01 2016 11:00
Par de floreros. Siglo XX. Estilo París. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Sobre bases.

Subasta 866T Lote 11
 Octubre 01 2016 11:00
Virgen milagrosa. Siglo XX. Elaborada en cristal. Sobre base circular gallonada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,000

Subasta 866T Lote 12
 Octubre 01 2016 11:00
Candelabro. Siglo XX. Marca Camarasa. Elaborado en cristal. Diseño facetado. Para 5 velas. Con fuste compuesto y arandelas florales.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $9,000

Subasta 866T Lote 13
 Octubre 01 2016 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Pisapapeles. Elaborado en cristal. Firmado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 866T Lote 14
 Octubre 01 2016 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Figuras decorativas. Elaboradas en cristal. Consta de: rostro prehispánico y toro. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 866T Lote 15
 Octubre 01 2016 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Florero Dominó. Elaborado en cristal. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 866T Lote 16
 Octubre 01 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 6 centros de mesa, hielera, jarrón, dulcero, otros. 12 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 866T Lote 17
 Octubre 01 2016 11:00
Salvatore Polizzi. Siglo XX. Florero. Modelo Wave. Elaborado en cristal grabado al ácido. Firmado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 866T Lote 18
 Octubre 01 2016 11:00
Cuatro licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,600

Subasta 866T Lote 19
 Octubre 01 2016 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Bayel. Diseño orgánico.

Subasta 866T Lote 20
 Octubre 01 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: gorrión Lalique, foca Kristaluxus, manzana Steuben, otras. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 866T Lote 21
 Octubre 01 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en piel. Consta de: elefante, jirafa, camello, tigre y león. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 866T Lote 22
 Octubre 01 2016 11:00
San Juan Bautista. Siglo XX. Talla en madera policromada. Con capelo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 866T Lote 23
 Octubre 01 2016 11:00
Firmada R. Cruz. Mujer en el balcón. Fundición en bronce patinado. Fechada 86. Sobre base.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 866T Lote 24
 Octubre 01 2016 11:00
Firmada R. Cruz. Mujer sentada sobre ladrillos. Fundición en bronce patinado. Fechada 87.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 866T Lote 25
 Octubre 01 2016 11:00
Firmado Morandi. Siglo XX. El beso. Fundición en bronce patinado, serie 1/16. Fechado 86. Sobre base.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13