Subasta 862T Lote 251
 Septiembre 03 2016 11:00
Arbotante. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en metal cobrizo. Para 1 luz. Decorado con remate a manera de sol.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 862T Lote 252
 Septiembre 03 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana color negro. Con esmalte dorado. Par de lámparas y florero. Piezas: 3

Subasta 862T Lote 253
 Septiembre 03 2016 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en metal. Para 3 luces. Con pantalla. Fuste estriado con base circular.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,000

Subasta 862T Lote 254
 Septiembre 03 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas plisadas.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 862T Lote 255
 Septiembre 03 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en vidrio opaco y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 862T Lote 256
 Septiembre 03 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 6 luces. Con brazos de diseño vegetal y arandelas florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 862T Lote 257
 Septiembre 03 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Con medallón central, motivos vegetales y florales en azúl y gris sobre amarillo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 862T Lote 258
 Septiembre 03 2016 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en seda y algodón. Decorada con motivos florales en colores rojo, azul y verde sobre beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800

Subasta 862T Lote 259
 Septiembre 03 2016 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500

Subasta 862T Lote 260
 Septiembre 03 2016 11:00
Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con cenefas florales y motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 862T Lote 261
 Septiembre 03 2016 11:00
Trinidad Osorio. Obras gráficas. Consta de: a) Laura. Serigrafía, serie EE 7/50. b) Músicos. Litografía, serie 10/300. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 862T Lote 262
 Septiembre 03 2016 11:00
Firmado I. Lefort. Siglo XX. París bajo la lluvia. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 862T Lote 263
 Septiembre 03 2016 11:00
Firmado Mio Hell. Siglo XX. Vista a las montañas. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 862T Lote 264
 Septiembre 03 2016 11:00
Susana Carlson. Obras gráficas. Consta de: a) Y con el viento. Grabado P/A. b) Destino II. Grabado, serie 1/30. Piezas: 2

Subasta 862T Lote 265
 Septiembre 03 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Dos arcángeles arcabuceros. A la manera de la Escuela Cuzqueña. Óleos sobre masonite y tela. Uno sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 862T Lote 266
 Septiembre 03 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 862T Lote 267
 Septiembre 03 2016 11:00
Olga Dondé. Guanábana. Litografía, serie 4/50. Firmada y fechada 1975. Enmarcada.

Subasta 862T Lote 268
 Septiembre 03 2016 11:00
Ludmila Karagodov. Olympia. Óleo sobre tela. Copia de Edouard Manet. Firmado y fechado al reverso 1972. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 862T Lote 269
 Septiembre 03 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Ecce Homo. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 862T Lote 270
 Septiembre 03 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Shoeing. Óleo sobre papel adherido a tela. Copia de Sir Edwin Henry Landseer. Enmarcado.

Subasta 862T Lote 271
 Septiembre 03 2016 11:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer. Mueble de madera tallada. Con cubierta abatible. Electromecánica.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000

Subasta 862T Lote 272
 Septiembre 03 2016 11:00
Par de consolas. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con cubiertas irregulares y soportes semicurvos con aplicaciones metálicas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 862T Lote 273
 Septiembre 03 2016 11:00
Costurero. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta abatible.

Subasta 862T Lote 274
 Septiembre 03 2016 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta superior de mármol veteado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 862T Lote 275
 Septiembre 03 2016 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color negro y soportes compuestos.