Subasta 856T Lote 251
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Lote de dijes. Elaborados en metal dorado. b) Reloj. Vulcain. Movimiento manual. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 856T Lote 252
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Tres brazaletes religiosos. b) Reloj. Calvin Klein Chronograph. Movimiento de cuarzo. Piezas: 4
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 856T Lote 253
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Lote de joyería. Elaborado en plata .925. Consta de: a) Par de aretes. b) Anillo. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 856T Lote 254
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 2 esmeraldas corte escalonado rectangular, ~ 0.50 ct. y 21 diamantes corte 8x8: 1.2 - 1.4 mm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 856T Lote 255
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Cruz. Oaxaqueña. Con perlas y cadena en oro amarillo de 10k. Dimensiones con pasacadena: 6.5 x 3.4 mm. Peso: 13.9 g. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 856T Lote 256
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Prendedor / Pendiente. Con 6 perlas cultivadas. b) Anillo. Con 6 esmeraldas corte redondo. Otros. 5 pzs
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 856T Lote 257
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Portarretrato y pendiente. Elaborados en plata .925. El portarretrato es para 3 fotos, con tapa y reaza y el pendiente cuenta con lupa.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,400
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,400
Subasta 856T Lote 258
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Con esferas y cuatro dijes de simulantes blancos. Peso: 55.2 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 856T Lote 259
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Reloj. Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 26 mm Ø en chapa, bisel convexo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 856T Lote 260
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Dos anillos. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diferentes diseños. Con cabujón de coral rosa de 5 mm. aproximadamente y 9 rubíes.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 856T Lote 261
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Ramón Cruz. Obras pictóricas. Consta de: a) Ola contra las rocas. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 856T Lote 262
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Trinidad Osorio. Margarita con flores. Serigrafía, serie 2/200. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 856T Lote 263
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Firmado F. Sánchez. Retrato de caballero con levita. Óleo sobre tela adherido a tablero. Fechado 1888. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 856T Lote 264
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
San Antonio de Padua. Siglo XX. Bordado sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 856T Lote 265
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Anónimo. Principios del siglo XX. María Magdalena. Óleo sobre cartón. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 856T Lote 266
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Ricardo León. La mano de Dios. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1987. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 856T Lote 267
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Martín de la Torre Vega. Cristo Gestalt - Pueblo de Dios. Óleo sobre masonite. Firmado MARTORREV. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 856T Lote 268
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Simon Chaye. Campesino en bosque con aves. Tapiz elaborado en lana. Firmado y referido al reverso.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 856T Lote 269
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Madonna de la muralla. Siglo XX. Grabado. Copia del original de Alberto Durero. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 856T Lote 270
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Roberto Real de León. Cúpulas del crepúsculo. Mixta sobre papel adherido a tablero. Referido al reverso. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 856T Lote 271
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería color verde y soportes tipo sable.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 856T Lote 272
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Juego de sillones. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborados en madera tallada y entintada color café. Respaldos con travesaños.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 856T Lote 273
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillones. c) Trinchador. Piezas: 10
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 856T Lote 274
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta semicircular de mármol veteado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 856T Lote 275
Julio 23 2016 11:00
Julio 23 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color café. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido