Subasta 849T Lote 128
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Quinqué. Siglo XX. Elaborado en vidrio color verde. Con pantalla esmerilada. Base escalonada y fuste abombado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 849T Lote 129
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal. Para 4 luces. Con pantalla. Base corintia, fuste a manera de Cupido.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,800
Subasta 849T Lote 130
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en cristal. Para 1 vela cada uno. Base circular, fuste torzal y arandelas florales.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,500
Subasta 849T Lote 131
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Pedestal. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta cuadrangular y repisa inferior.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 849T Lote 132
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Pedestal. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta y base cuadrangulares y fuste estriado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 849T Lote 133
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 849T Lote 134
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 849T Lote 135
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Marcado Forestier à Segré. Caja de madera tallada de roble. 2 puertas con vidrio.
Subasta 849T Lote 136
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta, cajón inferior y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 849T Lote 137
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000
Subasta 849T Lote 138
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 niveles. Con recubrimiento de mármol veteado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 849T Lote 139
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con 3 cajones y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 849T Lote 140
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de cerezo. Puerta con vidrio, fondo de espejo y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 849T Lote 141
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Carlos Scliar. Florero. Serigrafía, serie 19/100. Firmada y fechada 83. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 849T Lote 142
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Par de kakemonos. Siglo XX. Reproducciones sobre papel adheridas a tela. Consta de: a) Casas sobre vereda. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 849T Lote 143
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Subasta 849T Lote 144
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Lote de reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Retrato de Gustave Courbet. b) Vera Cruz 1840. Copia de Egerton. Piezas: 2
Subasta 849T Lote 145
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Alfredo Guati Rojo. Perfil de un solitario. Reproducción. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 849T Lote 146
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Obras gráficas. Siglo XX. Consta de: a) Miguel García Ceballos. Bodegón con alcatraces y gato. Otra. Piezas: 2
Subasta 849T Lote 147
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado C. Bizet. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Fechado 1855. Enmarcado.
Subasta 849T Lote 148
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Julio Montes. Siglo XX. Las aguas aprisionadas se van huyendo a las nubes. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 849T Lote 149
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Marco Antonio Zepeda. Traje de india popular. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al frente México 1967.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 849T Lote 150
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmada Peñaloza. Siglo XX. El perchero de las ideas. Mixta sobre papel. Fechada 74. Enmarcada.
Subasta 849T Lote 151
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera de caoba. Con cubierta de mármol veteado y 4 cajones.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 849T Lote 152
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de cerezo. Con 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido