Subasta 849T Lote 26
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmada Nonita Valls. Siglo XX. Reina egipcia en veneración. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 849T Lote 27
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Víctor Hugo Castañeda. Enamorada. Fundición en bronce, serie VI/VII. Firmada y fechada 1986.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 849T Lote 28
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Banco de peces. Origen oriental. Siglo XX. Talla en serpentina.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 849T Lote 29
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 849T Lote 31
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 849T Lote 32
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Bolsa de golf. Siglo XX. Marca Wilson. Con 5 maderas y 16 hierros. Algunos Callaway, Ping, Spalding.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 849T Lote 33
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Tablero para ajedrez y backgammon. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Piezas: 32
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 849T Lote 34
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Tablero para ajedrez y backgammon. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Piezas: 33
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 849T Lote 35
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Abanico. Siglo XX. Elaborado en marfil. Con cartela central en color azul con las siguientes iniciales: FHR.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 849T Lote 36
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: lámpara de piso, paragüero, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 849T Lote 37
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 849T Lote 38
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Seth Thomas. Modelo: 1309-000. Numerado A403-001. Caja de madera. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 849T Lote 40
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Niña campesina con ave. Fundición en bronce patinado. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 849T Lote 41
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Trinidad Osorio. Lote de serigrafías. Consta de: a) Niñas con campo de tulipanes. Serie IV. Firmada. Otras. Piezas: 3
Subasta 849T Lote 42
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Tina Cabanela (México). Orquídeas azules. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 18-4-80. Enmarcada.
Subasta 849T Lote 43
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Subasta 849T Lote 44
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Ríos. Camino de tierra húmeda. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 849T Lote 45
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 849T Lote 46
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Subasta 849T Lote 47
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 849T Lote 48
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Mario Berrino. Personaje. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 849T Lote 49
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Luis Guillermo Olay Barrientos. Siglo XX. Jicareras. Mosaico de popotillo. Firmado con monograma. Referido en placa. Enmarcado
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 849T Lote 50
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Roca. Siglo XX. Hombre y mariposas. Mixta y collage sobre papel. De la serie Marien Tiger Series. Fechado 67. Enmarcado.
Subasta 849T Lote 51
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble y metal. Para 8 luces. Con pantallas.
Subasta 849T Lote 52
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Diseño a manera de ruedas de timón. Para 4 luces.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido