1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 838T Lote 51
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa consola. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Con cubierta rectangular de mármol veteado y soportes irregulares.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 838T Lote 52
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa de centro. México. Siglo XX. Estilo Imperio. Fabricada por Galerías Chippendale. Elaborada en madera de caoba tallada y enchapada.

Subasta 838T Lote 53
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera de roble. Con cubierta rectangular y sistema para extensiones.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 838T Lote 54
 Marzo 12 2016 10:00
Ropero. Origen francés. Siglo XX. Elaborado en madera de caoba y enchapado en arce. Con 3 puertas con lunas biseladas.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 838T Lote 55
 Marzo 12 2016 10:00
Ropero. Origen inglés. Siglo XX. En madera de roble. Con 3 puertas abatibles y 3 cajones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,600

Subasta 838T Lote 56
 Marzo 12 2016 10:00
Servicio para comedor. Origen ingles. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. Consta de: a) Buffet. b) Mesa. c) 6 sillas. Piezas: 8
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 838T Lote 57
 Marzo 12 2016 10:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 838T Lote 58
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa. Origen inglés. Siglo XX. En madera de roble. Con cubierta rectangular, soportes semi curvos y mecanismo para extensiones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 838T Lote 59
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de sillas. Origen inglés. Siglo XX. En madera de caoba. Con respaldos abiertos y curvos y asientos acojinados. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 838T Lote 60
 Marzo 12 2016 10:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 10 sillas. c) Trinchador. Piezas: 12
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 838T Lote 61
 Marzo 12 2016 10:00
Par de faisanes (macho y hembra). México. Siglo XX. Elaborados en plata sterling 0.925. Marcados A. Moreno. Peso aproximado: 2255 g.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 838T Lote 62
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en plomo policromado. Diferentes tamaños. Consta de: 5 perros y gato. Piezas 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500

Subasta 838T Lote 63
 Marzo 12 2016 10:00
Dulcero con cuchara. Rusia. Siglo XX. Elaborado en plata baja. Con asa móvil. Peso aproximado: 215 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,400

Subasta 838T Lote 64
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de cuchillos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en acero inoxidable. Decorados con ciervo y motivos orgánicos. Con estuche. Pzas: 12
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 838T Lote 65
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldos con barandillas. Piezas: 6
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 838T Lote 66
 Marzo 12 2016 10:00

Subasta 838T Lote 67
 Marzo 12 2016 10:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Respaldo con recubrimiento de piel.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 838T Lote 68
 Marzo 12 2016 10:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de cerezo. Con cubierta de mármol veteado, 3 puertas y 2 cajones.

Subasta 838T Lote 69
 Marzo 12 2016 10:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $14,000

Subasta 838T Lote 70
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado y puerta inferior.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 838T Lote 71
 Marzo 12 2016 10:00
Cigarrera. Siglo XX. Elaborada en filigrana de plata con vermeil. Diseño floral calado. Peso aproximado: 107 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200

Subasta 838T Lote 72
 Marzo 12 2016 10:00
Cruz. Elaborada en plata 0.925. Con 5 rubís corte facetado oval. ~6.80 ct, tanzanita corte facetado redondo, ~0.69 ct. y 42 tanzanitas.
Estimado: $ 2,400 to $ 4,400. Vendido en $2,200

Subasta 838T Lote 73
 Marzo 12 2016 10:00
Gargantilla y pulsera. Elaboradas en plata 0.925. Con 106 peridot corte facetado oval, ~ 18.84 ct. Peso: 32.8 g. Piezas: 2
Estimado: $ 3,400 to $ 6,400. No vendido

Subasta 838T Lote 74
 Marzo 12 2016 10:00
Rubí tratado. Sin montar. Corte corazón facetado de petatillo de 6.22 ct.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 838T Lote 75
 Marzo 12 2016 10:00
Collar sin fin. De perlas de agua dulce color blanco de 6.5 - 7.5 mm, de 265 cm. de largo. Con bolsita de fieltro. Peso: 164.0 g.
Estimado: $ 1,900 to $ 3,400. No vendido

1  2   4  5  6  7  8  9  10