1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 838T Lote 226
 Marzo 12 2016 10:00
Collar de un hilo. Con 94 perlas cultivadas color blanco a crema, medidas de 4 mm. a 7 mm. aprox. cada una. Con broche en plata 0.925.

Subasta 838T Lote 227
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de bolígrafo y lapicero. Hallmark. Elaborado en madera. Arillos, clips y puntas en metal dorado. Con caja. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 838T Lote 228
 Marzo 12 2016 10:00
Pluma fuente. Sheaffer Targa. Elaborada en chapa, esmalte y punto de garantía de 14k. Con estuche. Peso: 29.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 838T Lote 229
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de bolígrafo y lapicero. Sheaffer. Elaborado en chapa. Con estuche. Peso: 37.7 g. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 838T Lote 230
 Marzo 12 2016 10:00
Dos plumas fuente. Sheaffer Targa. Elaboradas en chapa, puntos de garantía de 14k. Cuerpos y capuchones en chapa. Con estuche.

Subasta 838T Lote 231
 Marzo 12 2016 10:00
José Luis Cuevas (Cd. de México, 1934 - ). Personajes. Grabado, serie P.A. Firmado dos veces. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 838T Lote 232
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Alcántara. Bodegón con uvas y duraznos. Óleo sobre tela. Otro. Piezas: 2

Subasta 838T Lote 233
 Marzo 12 2016 10:00
Gobelino. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escena costumbrista. Enmarcado.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 838T Lote 234
 Marzo 12 2016 10:00
Panel chino. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Decorado con cenefa geométrica, damas orientales y motivos arquitectónicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 838T Lote 235
 Marzo 12 2016 10:00
José Luis Cuevas (Cd. de México, 1934 - ). Tres personajes. Grabado, serie E/E. Firmado. Enmarcado.

Subasta 838T Lote 236
 Marzo 12 2016 10:00
Fanny Rabel. Fiesta. Litografía. Firmada. Enmarcada.

Subasta 838T Lote 237
 Marzo 12 2016 10:00
Enrique Carbajal Sebastián. Sin título. Serigrafía, serie A/P. Firmada. Con sello de agua de el taller Multiarte de Enrique Cattaneo
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 838T Lote 238
 Marzo 12 2016 10:00
Patricia Torres. Separado y calculando. Grabado, serie P/E. Firmada a lápiz. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 838T Lote 239
 Marzo 12 2016 10:00
Antonio Galván Duque. Bodegón. SerigrafÍa, serie P.A. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 838T Lote 240
 Marzo 12 2016 10:00

Subasta 838T Lote 241
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Diseño de Frank Kyle. Con cubierta circular de mármol veteado color blanco y soportes cilíndricos de madera.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,400. Vendido en $8,000

Subasta 838T Lote 242
 Marzo 12 2016 10:00
Par de sillones. Siglo XX. Estructura de madera dorada. Con respaldos con arcada, asientos en tapicería tipo gamuza color beige
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 838T Lote 243
 Marzo 12 2016 10:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. En madera enchapada. Diseño modernista. Diferentes tamaños. Con cubiertas rectangulares. Piezas: 3
Estimado: $ 1,600 to $ 2,400. Vendido en $2,800

Subasta 838T Lote 244
 Marzo 12 2016 10:00
Lote de muebles. Circa años 60. Elaborados en madera. Diseños de Frank Kyle. Diferentes modelos. Consta de: a) Love seat. Otros. Pzs: 7
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $54,000

Subasta 838T Lote 245
 Marzo 12 2016 10:00
Sala. Circa 1960. En madera entintada color café. Diseño de Frank Kyle. Consta de: sofá de 4 plazas, 3 sillones y 3 mesas de centro.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $36,000

Subasta 838T Lote 246
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Colonial Mexicano. En madera entintada color café. Con cubierta octagonal y soportes compuestos.

Subasta 838T Lote 247
 Marzo 12 2016 10:00
Ante comedor. Circa años 60. Elaborado en madera entintada color café. Diseño de Frank Kyle. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Pzas: 7
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. Vendido en $24,000

Subasta 838T Lote 248
 Marzo 12 2016 10:00
Comedor. Circa años 60. En madera enchapada. Diseño de Frank Kyle. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillas y 2 sillones. Otros. Piezas: 12
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $60,000

Subasta 838T Lote 249
 Marzo 12 2016 10:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaboradas en madera tallada. Respaldos con travesaños y asientos en tapicería de algodón.

Subasta 838T Lote 250
 Marzo 12 2016 10:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular serpenteada, 3 cajones y soportes tipo sable.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10