Subasta 734 Lote 1
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Los amigos, Firmada. Serigrafía P / A, 100 x 120cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $38,000
Subasta 734 Lote 2
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Obispo, Firmada y fechada 1973. Litografía P / A VIII / XXX, 43 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 734 Lote 3
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Perfil No. 1, 1973, Firmada. Litografía 191 / 200, 60 x 43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 734 Lote 4
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, El encuentro, Firmada. Serigrafía P / A, 72 x 91.5 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 734 Lote 5
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
VICTORIA MONTESINOS, Personajes, Firmado. Óleo sobre tela, 78 x 78 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 734 Lote 6
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FERNANDO GARRIDO, Personaje, Firmado y fechado 03. Acrílico sobre papel, 56 x 86.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 734 Lote 7
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
IGNACIO BETETA, Sin título, Firmado y fechado 60. Lápiz de grafito sobre papel, 56.5 x 43 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 734 Lote 8
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JUAN SORIANO, Perro negro, Firmado. Grabado al aguafuerte XLVII / C, 15 x 21.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 734 Lote 9
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JUAN SORIANO, Retrato de niña, Firmada y fechada 53. Tinta sobre papel, 34 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 734 Lote 10
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
OLGA DONDÉ, Eternity, Firmado y fechado 1985. Óleo sobre tela, 121 x 152 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 734 Lote 11
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Sin título, Firmada MWB y fechada 88. Escultura en fierro, 35 x 32 x 23 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 734 Lote 12
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, El bosque, Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm
Subasta 734 Lote 13
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
LEONORA CARRINGTON, Argument, Firmada. Litografía 31 / 50, 59 x 83 cm. Con certificado.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $42,000
Subasta 734 Lote 14
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Integración # 3, Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela, 35 x 50 cm
Subasta 734 Lote 15
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SALVADOR DALÍ, Adam et Eve, 1971, Firmado. Grabado y esténcil E.A. 58 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $25,000
Subasta 734 Lote 16
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SOFÍA BASSI, Retrato de Franco Jr., ca. 1965, Firmado. Óleo sobre masonite, 74 x 44.5 cm, Morton Empeños.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000
Subasta 734 Lote 17
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 73. Óleo sobre fibracel, 63.5 x 35.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $46,000
Subasta 734 Lote 18
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RUFINO TAMAYO, Hombre I, 1981, Firmada. Mixografía 91 / 250, 24 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 734 Lote 19
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RUFINO TAMAYO, Salomé, 1983, Firmada. Litografía 12 / 250, 76 x 55.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 734 Lote 20
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RUFINO TAMAYO, Personaje en gris, 1980, Firmado. Grabado al aguafuerte P de A III / XV, 73 x 53.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 734 Lote 21
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
NORMAN BARDAVID, Cara en homenaje a Rufino Tamayo, Firmada. Escultura en bronce 9 / 9, 42 x 34.5 x 10.7 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 734 Lote 22
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RUFINO TAMAYO, Máscara roja de la carpeta Mujeres, 1969, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 54.2 x 69.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $43,000
Subasta 734 Lote 23
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RUFINO TAMAYO, Cabeza en rojo, 1979, Firmado. Grabado al aguafuerte H.C. 56 x 76.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $54,000
Subasta 734 Lote 24
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Mujer en grito, Firmada. Litografía XLII / LXXX, 80.5 x 61 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 734 Lote 25
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmadas. Serigrafías y giclée sobre papel P / A, Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000