Subasta 721 Lote 1
 Octubre 01 2014 19:00
DR. ATL, Sin título, Firmado. Esténcil sobre papel, 18 x 25 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000

Subasta 721 Lote 2
 Octubre 01 2014 19:00
FERNANDO BEST PONTONES, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 148 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 721 Lote 3
 Octubre 01 2014 19:00
FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Ajusco, Firmado México D.F. al reverso. Óleo sobre tela, 32 x 32 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000

Subasta 721 Lote 4
 Octubre 01 2014 19:00
GONZALO ARGÜELLES BRINGAS, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 42 x 52 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 721 Lote 5
 Octubre 01 2014 19:00
PASTOR VELÁZQUEZ, Farallón en Acapulco, Gro. Firmada y fechada 927. Acuarela sobre papel, 21.5 x 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 721 Lote 6
 Octubre 01 2014 19:00
PASTOR VELÁZQUEZ, Mujer del istmo, Firmado y fechado 1930. Acuarela sobre papel, 30.5 x 22.4 cm

Subasta 721 Lote 7
 Octubre 01 2014 19:00
ISIDORO OCAMPO, Torero, Firmado y fechado 60. Temple sobre papel, 65 x 50 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 721 Lote 8
 Octubre 01 2014 19:00
LEOPOLDO MÉNDEZ, Coscomates, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 35 x 28.5 cm

Subasta 721 Lote 9
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Vista panorámica, Firmada y fechada 1969. Litografía E / E, 54 x 39.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $56,000

Subasta 721 Lote 10
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Bañista de Tehuantepec, Firmada y fechada 1930. Litografía E / E, 53 x 32 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 721 Lote 11
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, El Canto General III, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 57.5 x 104 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 721 Lote 12
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Perro, Firmada y fechada 1945. Litografía E / E, 30 x 22.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $24,000

Subasta 721 Lote 13
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, El Canto General IX, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 55.5 x 100 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $21,000

Subasta 721 Lote 14
 Octubre 01 2014 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, El vuelo, de Mexican Suite, 1968, Firmada y fechada 1969. Litografía sin número de tiraje, 50 x 31 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 721 Lote 15
 Octubre 01 2014 19:00
MARIO OROZCO RIVERA, Enamorados, Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela sobre madera, 120 x 100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 721 Lote 16
 Octubre 01 2014 19:00
ALFONSO X. PEÑA, Sin título, Firmado y fechado Mex 49. Óleo sobre tela sobre cartón, 26 x 30 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 721 Lote 17
 Octubre 01 2014 19:00
ALFONSO X. PEÑA, Rico pulmón, Firmado y fechado 1955. Óleo sobre tela sobre cartón, 26.7 x 34.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 721 Lote 18
 Octubre 01 2014 19:00
ALFREDO ZALCE a) Bailarinas, b) Maternidad, Firmados y fechados. Grabados, Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 721 Lote 19
 Octubre 01 2014 19:00
ALFREDO ZALCE, Jarrón de rosas y naranjas, Firmada y fechada 1979. Mixta sobre papel, 18 cm de diámetro.

Subasta 721 Lote 20
 Octubre 01 2014 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Pareja, 1968, Sin firma. Óleo y lápiz sobre grafito sobre papel, 32 x 24.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 721 Lote 21
 Octubre 01 2014 19:00
CARLOS MÉRIDA, Tema azteca I, 1944, Firmada a lápiz. Litografía 12 / 35, 29.2 x 24 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,600

Subasta 721 Lote 22
 Octubre 01 2014 19:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmada a lápiz. Litografía sin número de tiraje, 25 x 18 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

Subasta 721 Lote 23
 Octubre 01 2014 19:00
CARLOS MÉRIDA, Carnival in México, 1940, Firmadas. Litografías 32 de 500 44.3 x 31.9 cm c/u. Piezas: 10.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 721 Lote 24
 Octubre 01 2014 19:00
CARLOS MÉRIDA, Abstracciones II, Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel, 20.5 x 14 cm, Con opinión de autenticidad.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 721 Lote 25
 Octubre 01 2014 19:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel, 19 x 13.5 cm

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12