Subasta 1181T Lote 76
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
ANÓNIMO. Escenas pastorales. Sin firmas. Reproducciones. 88 x 45 cm (mayor). Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1181T Lote 77
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ. Sin título. Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 30 x 23 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 78
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
ANÓNIMO. Vista de paisaje con río. Firmada. Óleo sobre madera. 35 x 58 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1181T Lote 79
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
ANÓNIMO. Bodegón con cerezas. Firmado. Óleo sobre madera. 11 x 15 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1181T Lote 80
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
AUTOR NO IDENTIFICADO. Bailarina. Firmado. Óleo sobre tela
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 81
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
ANÓNIMO. Costurera. Acuarela sobre papel. 46 x 30 cm
Subasta 1181T Lote 82
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
FEDERICO TENORIO. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 83
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
ENRIQUE URBINA. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 84
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
M. RINALDI. Marina. Firmado. Óleo sobre tela.100 x 150 cm
Estimado: $ 6,500 to $ 17,000. Vendido en $5,000
Subasta 1181T Lote 85
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
MANUEL DE LAS CASAS. Torero. Firmado y fechado 68. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm
Subasta 1181T Lote 86
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
HERIBERTO MÉNDEZ. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. 90 x 70 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 87
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN. Neblina en el Valle. Firmado, Óleo sobre tela. 46 x 56 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 88
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN. Conos volcánicos (Valle de México). Firmado. Óleo sobre tela. 46 x 57 cm
Subasta 1181T Lote 89
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
PÁL FRIED. Sin título (desnudo femenino). Firmado. Óleo sobre tela. 75 x 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1181T Lote 90
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Caja de libros de Novelas y literatura. El Gallo Pitagorico / La Reina Oculta. Una Dama, dos rivales, tres enigmas. Piezas: 28.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 1181T Lote 91
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Libros sobre Rusia. Solzhenitsyn, Alexandr. Rusia bajo los escombros / La Deshonra Rusa. Piezas: 16.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 1181T Lote 92
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1181T Lote 93
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Libros sobre Joaquín García Icazbalceta. Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana. Piezas: 4.
Subasta 1181T Lote 94
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Libros sobre libros. Catálogo de obras manuscritas en latín de la Biblioteca Nacional de México / Catalogus Librorum. Piezas: 20.
Subasta 1181T Lote 95
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
González Obregón, Luis. Últimos Instantes de los Primeros Caudillos de la Independencia. Méx: Editor Vargas Rea, 1962. Ed. de 195 ejem
Subasta 1181T Lote 96
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Lote de partituras.Chopin, F. Vals para piano / Mozart. Arias from the Operas / Tosti, Paolo F. Favorite Songs. Piezas: 50.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1181T Lote 97
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Palacio Nacional / La Plástica del Siglo de la Independencia / La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1181T Lote 98
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Dictionnaire de l’Académie Française. Paris: Imprimerie et Librairie de Firmin Didot Frères, 1835. 6ème édition. Piezas: 2.
Subasta 1181T Lote 99
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Libros de Filatelia y timbres. Catalogue Prix-Courant de Timbres - Poste / Filatelia, timbres, sellos y estampillas / 1,000 timbres.
Subasta 1181T Lote 100
Abril 01 2023 11:00
Abril 01 2023 11:00
Libros escritos por Joaquín Escriche. Diccionario Razonado de Legislación y Jurisprudencia. Piezas: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000