Subasta 1166T Lote 51
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
NANCY VAN OVERVELDT (La Haya, 1930 - Lelystad, 2015). Vivencias mexicanas. Óleo sobre tela. Enmarcado. Ligeros detalles de conservación
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 52
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Subasta 1166T Lote 53
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
FIRMADO ROMAY Virgen ampona Óleo sobre tela Fechado 68 Detalles de conservación 78 x 58 cm
Subasta 1166T Lote 54
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
ANÓNIMO. Bodegón con botellón. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. Detalles de conservación. 29 x 39 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1166T Lote 55
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 56
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
FIRMADO E-HORE GIANN. Mixta sobre papel. Vista lateral de la plaza de San Marcos. Enmarcado. Detalles de conservación. 30 x 45 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 57
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1166T Lote 58
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
BOUQUET. SXX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado. Con perforacion en lienzo en parte superior
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 59
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
FIRMADO C. HARDING. Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 60 x 90 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1166T Lote 60
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
IGNACIO “NACHO” ROSAS (Veracruz, 1880 - 1950). En el Boulevard. Mixta sobre papel. Firmado y fechado París, 1909. Enmarcado
Subasta 1166T Lote 61
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
JESUS MARTÍ MARTÍN (Castellón de la Plana, España, 1899- Ciudad de México 1975).Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1949.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 62
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
LOTE DE CUADROS RELIGIOSOS. SXX. 3 de ellos óleo sobre tela, uno impresión sobre madera. De 38 x 30 cm a 45 x 35 cm. Detalles
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1166T Lote 63
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
KURT LARISCH (Austria, 1913 - E.E. U.U., 2009). Metamorphosis. Serigrafía 8/200. Firmada. Ligeros detalles de conservación. 76.5 x 67 c
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 64
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
TRINIDAD OSORIO. (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002). Niña con girasoles. Serigrafía 45/200. Firmada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 65
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1166T Lote 66
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
ANDY WARHOL. Marilyn Monroe. II.24 Serigrafía sin número de tiraje Enmarcado 91.4 x 91.4.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 1166T Lote 67
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Lote de 4 impresiones. Sin títulos. Enmarcadas. 27 x 18 cm (mayor).
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1166T Lote 68
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
FIRMADOS RAINER. SXX. Grabados a)El Juicio (XX) XXI/LXXV b) La Huída (XXII) XXI/LXXV c) El Emperador (IV) XXI/LXXV. 19 x 24 cm
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 69
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1166T Lote 70
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
FRANCISCO CORZAS Sin título Litografía 27/77 Firmado y fechado 77 Enmarcado Detalles de conservación 65 x 60 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 71
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
JULIO CHICO (Cd. México, 1947 - ) La defensa. Grabado, serie 23/50. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1166T Lote 72
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
ANDY WARHOL. II.22: Marilyn Monroe. Serigrafía sin número de tiraje. Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1166T Lote 73
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
LOTE DE 3 LITOGRAFÍAS .Como agua para chocolate, Contigo, Sin título . Firmadas Carolia, una fechada 87. Enmarcadas. 59 x 75 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1166T Lote 74
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
LOTE DE MAPAS. SXX. Lagos de México Carte du Lac de Mexico et de ses environs, y República Mexicana Mexico or New Spaine. 2 pz
Subasta 1166T Lote 75
Diciembre 03 2022 11:00
Diciembre 03 2022 11:00
CABALLO. SXX. Elaborado en resina policromada. Con base. Detalles de conservación, desprendimiento en la capa pictórica .
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $800