Subasta 1118 Lote 226
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Valenzuela, Jesús E. (Director). Revista Moderna de Mexico. Marzo - Agosto de 1909. Ilustraciones de Julio Ruelas y Roberto Montenegro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1118 Lote 227
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Caballero, Manuel. Primer Almanaque Histórico, Artístico y Monumental de la República Mexicana 1883 y 1884. Nueva York, 1883. 41 lámina
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 228
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Calendario Histórico de Maximiliano. Para los Años de 1868, 1869 y 1871. 2 litografías. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1118 Lote 229
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Calendarios Históricos de la Princesa Carlota para 1869 y Emperatriz Carlota Amalia para 1871. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 230
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de obras de la Editorial SUR. Argentina, segunda mitad del siglo XX. Varios títulos. Piezas: 44.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1118 Lote 231
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de obras de Literatura. La Calandria/ Los de Abajo / Tachas / Holocaustos, Versos... México / Madrid, Siglo XX. Piezas: 15.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1118 Lote 232
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Colección de Siete Obras de Literatura. México, Segunda mitad del siglo XX. 3 dedicados y firmados por el autor. Piezas: 7.
Subasta 1118 Lote 233
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Cuesta, Jorge. Antología de la Poesía Mexicana Moderna. México: Contemporáneos, 1928. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 234
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Dumas, Alejandro (Padre)-Feuillet, Octavio. Jaque y Mate al Rey. Drama en 5 actos y en prosa. México, 1860. Traducido para Pilar Pavia
Subasta 1118 Lote 235
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Díaz Castilla, José Luis. Treinta Poemas / Tesis Poética. Veracruz / México, sin año. Uno dedicado y firmado por el autor. Piezas: 2.
Subasta 1118 Lote 236
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Díaz Mirón, Salvador. Lascas. Xalapa: Tipografía del Gobierno del Estado, 1901. Primera edición.
Subasta 1118 Lote 237
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Eliot, T. S. Poemas. México: Editorial Taller, 1940. Edición de 250 ejemplares.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1118 Lote 238
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Fernández de Lizardi, José Joaquín. Fábulas del Pensador Mexicano. México, 1831. 40 grabados en bistre por José Mariano Torreblanca.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 239
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Fuentes, Carlos. Aura. México: Ediciones ERA, 1962. Colección Alacena. Primera edición. Seis láminas.
Subasta 1118 Lote 240
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Gallardo, Salvador. El Pentagrama Eléctrico. Puebla: Ediciones: Germán List Arzubide, 1925. Ilustraciones de Ramón Alva de la Canal.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $46,000
Subasta 1118 Lote 241
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
García Márquez, Gabriel. La Mala Hora. México: Editorial Era, 1966. Edición de 2,000 ejemplares.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1118 Lote 242
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
González Martinez, Enrique - Urueta, Jesús. Homenaje a Augusto Rodin. México: Imprenta Francesa, 1917.
Subasta 1118 Lote 243
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
González Martínez, Enrique. Los Senderos Ocultos / Lirismos. Mocorito, 1907 y 1911. Primeras ediciones. Dedicados y firmados. Piezas: 2
Subasta 1118 Lote 244
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Gorostiza, José. Muerte Sin Fin (Poesía). México: Imprenta Universitaria, 1952. Ilustrado. Edición de 600 ejemplares.
Subasta 1118 Lote 245
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Leduc, Renato. El Aula, etc... Poemas / Los Banquetes Quasi Novela. Pachuca, Hidalgo / México, 1929 / 1932. 1eras ediciones. Piezas: 2.
Subasta 1118 Lote 246
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
List Arzubide, Germán. El Viajero en el Vértice. Puebla: Casa editora, List Arzubide - Colón Gallardo, 1927. 5 láminas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $38,000
Subasta 1118 Lote 247
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Machado, Antonio y Manuel. Poemas. México: Editorial Cvltvra, 1917. Firmado y dedicado por el autor. Edición de 100 ejemplares.
Subasta 1118 Lote 248
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Maples Arce, Manuel. Poemas Interdictos. Jalapa Veracruz, México: Ediciones de Horizonte, 1927.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 1118 Lote 249
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Mateos, Juan A. El Cerro de las Campanas (Memorias de un Guerrillero). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 3 litografías.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1118 Lote 250
Junio 20 2023 16:00
Junio 20 2023 16:00
Méndez Rivas, Joaquín. Cuauhtémoc, Tragedia / Geórgicas. México, 1923 / 1925. Uno firmado y dedicado por el autor.