Subasta 1108T Lote 101
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Paisaje mediterráneo. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 120 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1108T Lote 102
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Bouquets. Uno firmado ARR. Óleos sobre tela y tabla. Enmarcados. 60 x 90 cm y 39 x 118 cm.
Subasta 1108T Lote 103
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Sagrado Corazón de Jesús y 3 exvotos. México, sXX. Exvotos fechados 1913, 1928 y 1931. Óleos sobre lámina. 20 x 31 cm (mayor). Piezas 4
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1108T Lote 104
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 6 exvotos. México, 1920, 1933, 1939, 1940 y 1979. Óleos sobre lámina. Dedicados al Sagrado Corazón, otros. 23 x 30 cm cada uno
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1108T Lote 105
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 6 exvotos. México, 1927, 1937, 1939, 1944 y 1945. Óleos sobre lámina. Temáticas populares de accidentes. 23 x 30 cm (cada uno)
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 106
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 6 exvotos. México, 1913, 1918, 1936, 1940, 1942 y 1979. Óleos sobre lámina Temáticas de tecuanes y marcianos. 23 x 30 cm
Subasta 1108T Lote 107
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
MARCELA PIÑA. Pareja de tucanes. Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela. 70 x 80 cm. Enmarcado.
Subasta 1108T Lote 108
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ARÍSTIDES COHEN. Retrato masculino. Firmado. Pastel sobre papel. 65 x 49 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1108T Lote 109
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: HUGO ZÚÑIGA. Sin título. Firmada y fechada 1980. Técnica mixta sobre fibracel. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1108T Lote 110
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. El martirio de Santo Tomás (?) México, sXIX. Óleo sobre lámina de cobre. Enmarcado. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1108T Lote 111
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
RASPONI. Vista veneciana. Firmada. Óleo sobre tela. 59 x 120 cm.
Subasta 1108T Lote 112
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Virgen con niño. Textil. Elaborado a máquina. Enmarcado. 10 x 10 cm.
Subasta 1108T Lote 113
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
CHULKOFF. Paisajes y veleros. Firmadas. Óleos sobre tela. Enmarcados. 50 x 60 cm (mayor). Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 114
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ARÉCHIGA. Bouquet de girasoles. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 120 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 115
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Reproducción de la obra de Paul Gauguin ¿Cuándo te casas? Firmado Chulkoff, fechado 1978. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 70 cm
Subasta 1108T Lote 116
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
GERMÁN GARCÍA HERMAN. Taxco, Guerrero. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 58 x 48 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 117
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. SXX. Consta de: J LUIS HF. Bodegón. 40 x 30 cm. F L. OSORIO. Bodegón. 28 x 35 cm. Piezas: 2
Subasta 1108T Lote 118
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. SXX. Consta de: JAVIER MARTÍNEZ CALTENCO. Pan de muerto. Firmado. Óleo sobre tela. 27 x 35 cm. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 119
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Reproducción de la obra The Hay Wain de John Constable. Óleo sobre tela. 90 x 65 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 120
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Lote de 4 obras pictóricas. Sin títulos. Sin firma. Óleos sobre tela. 40 x 55 cm (mayor)
Subasta 1108T Lote 121
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO. San Agustín Viejo. Firmado y fechado al frente y MCMLXXI al reverso. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 122
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO. España típica: Palacio del Vizcondado Gerona. Firmado y fechado al frente, fechado MCMLXXII. Óleo sobre tabla
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 123
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO. Monteblanch. Firmado al frente , firmado y fechado MCMLXXIV en parte posterior. Óleo sobre fibracel.
Subasta 1108T Lote 124
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
LAVAL. Busto de Nicolas, barón de Luckner.1836. Con placa referida. Óleo sobre tela. Copia del original de Louis Charles Auguste Couder
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1108T Lote 125
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Acrílico sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido