Subasta 1108T Lote 76
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
C. BAUTISTA. Pareja de bailarines. Firmada. Escultura en bronce patinado. 63 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 1108T Lote 77
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA. María. Firmada y fechada 1982. Talla en mármol negro. Base pétrea. Con certificado. 32 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 78
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Dama. Origen oriental, SXX. Talla en marfil entintado. Con base de madera. 28 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1108T Lote 79
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Sabio. China, SXX. Talla en marfil entintado. Con base de madera. 18 cm de altura
Subasta 1108T Lote 80
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 4 objetos decorativos. SXX. Tallas en hueso y marfil. Uno con capelo y base de madera. 13 cm mayor.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1108T Lote 81
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
DIONIS VAN DONGEN. Paisaje pueblerino. Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 90 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 82
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 4 exvotos. México, 1937, 1949, 1980 y 1990. Óleo sobre lámina. Dedicados a san Pancracio, santo Niño de Atocha y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 83
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
HANNA-BARBERA. Freds Welcome. Doble firma autógrafa de William Hanna y Joseph Barbera. Elaborado en película de nitrato de celulosa.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 1108T Lote 84
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA. Citlaltépetl. Firmado. Óleo sobre tela. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 85
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
FRANCISCO URBINA. Bouquet de flores. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 68 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 1108T Lote 86
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
MIGUEL CUBILES. Lote de 4 obras. Consta de: Niño en café. Firmado y fechado 86. 2 grabados. Firmados. Otro. Piezas: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 87
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
FRANCISCO URBINA. Bouquet de rosas. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 54 x 74 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 88
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
A LA MANERA DE THOMAS SIDNEY COOPER. Vacas. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 25 x 33 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 89
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Lote de 3 obras pictóricas. SXX. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 100 x 90 cm (cada uno).
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1108T Lote 90
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Retrato de dama. SXX. Óleo sobre gutapercha. Enmarcado. 9 x 6 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1108T Lote 91
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: ANÓNIMO. Retrato de niño. Óleo sobre tela. Enmarcado. 23 x 19 cm. ANALY. Anciana. 64 x 49 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1108T Lote 92
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
Lote de grabados y obra pictórica. Consta de: 2 grabados con vistas de Berlín. Firmados en plancha. Enmarcadas. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 93
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Consta de: A. CADENA. Sin título. Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. Enmarcado. Otros. Piezas: 3
Subasta 1108T Lote 94
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Reproducción de la obra de Diego Velázquez (España, 1599 - 1660) Bufón con libros. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 70 cm
Subasta 1108T Lote 95
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Divino Rostro. Óleo sobre cartón. Con marco de madera tallada. 28 x 22 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 1108T Lote 96
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
CONRADO DOMÍNGUEZ. Sin título. Firmado y fechado 95. Mixta sobre rígido. Enmarcado. 41 x 55 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1108T Lote 97
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
EDUARDO COHEN. Sin título. Firmado en plancha. Litografía. Enmarcado. 34 x 45 cm.
Subasta 1108T Lote 98
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
ANÓNIMO. Santo Niño de Atocha. SXIX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. 24 x 17 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1108T Lote 99
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00
LUIS SAHAGÚN. Sin título. Boceto a lápiz sobre papel. Firmado. Enmarcado. 12 x 18 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1108T Lote 100
Septiembre 25 2021 11:00
Septiembre 25 2021 11:00