1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1106T Lote 276
 Septiembre 11 2021 11:00
Juego de cubiertos. SXX. Elaborados en metal dorado. Servicio para 12 personas con 3 cubiertos de servicio. Incluye estuche. Pzas 51.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1106T Lote 277
 Septiembre 11 2021 11:00
Servicio abierto de cubiertos. México, SXX. Elaborados en alpaca sellado PESA. En estuche de madera. Piezas: 93 cubiertos.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 1106T Lote 278
 Septiembre 11 2021 11:00
Servicio pastelero. EE.UU. SXX. Elaborado en porcelana. Decorado con escenas cortesanas, elementos florales y filos dorados. Pzas 9.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1106T Lote 279
 Septiembre 11 2021 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania, SXX. Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria. Modelo Springtime. Piezas: 91
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1106T Lote 280
 Septiembre 11 2021 11:00
Servicio para postre. Alemania, SXX. Elaborado en porcelana Kaiser. Consta de: 6 platos para postre, 6 ternos, otros. Piezas: 20
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1106T Lote 281
 Septiembre 11 2021 11:00
Pecera. Origen oriental, SXX. Estilo cantonés. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos orgánicos y florales. 35 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1106T Lote 282
 Septiembre 11 2021 11:00
Jardinera. Origen oriental, SXX. Estilo cantonés. Elaborada en porcelana. Con base de madera. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000

Subasta 1106T Lote 283
 Septiembre 11 2021 11:00
Halcón. SXX. Elaborado en cerámica policromada. 50 cm de altura.

Subasta 1106T Lote 284
 Septiembre 11 2021 11:00
Panel. China, SXX. Elaborado en porcelana policromada. Con base de madera. Decorado con elementos florales, vegetales y aves.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 1106T Lote 285
 Septiembre 11 2021 11:00
Par de macetas. SXX. Elabordas en porcelana. Decoradas con motivos florales, vegetales, zoomorfos y esmalte dorado. 16 cm de altura.

Subasta 1106T Lote 286
 Septiembre 11 2021 11:00
Jarrón. Hungría, SXX. Elaborado en porcelana Herend. Asas a manera de cabras. 17 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1106T Lote 287
 Septiembre 11 2021 11:00
ALLAN ALFFINI. Homenaje a Paul Klee. Plato decorativo. Elaborado en porcelana y pintado a mano. Firmado y sellado 063/999. 33 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 1106T Lote 288
 Septiembre 11 2021 11:00
Tibor. SXX. Elaborado en porcelana azul cobalto tipo Sèvres y metal dorado. Decorado con motivos vegetales y orgánicos. 49 cm de altura
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 1106T Lote 289
 Septiembre 11 2021 11:00
Pareja de músicos. Japón, SXX. Elaborados en porcelana Esther acabado brillante con motivos en azul cobalto y esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. No vendido

Subasta 1106T Lote 290
 Septiembre 11 2021 11:00
Monaguillos y tenista de mesa. España, SXX. Elaborados en pocelana Lladró acabado brillante. Bases con cajas musicales de cuerda. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1106T Lote 291
 Septiembre 11 2021 11:00
Lote de 9 figuras decorativas. SXX. Elaborados en porcelana, cerámica y pasta. 2 musicales. Algunos marca Esther. 32 cm altura (mayor)

Subasta 1106T Lote 292
 Septiembre 11 2021 11:00
Plato decorativo. China, SXX. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, motivos florales, orgánicos. 42 cm de diámetro.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1106T Lote 293
 Septiembre 11 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. México y otros orígenes, SXX. Elaboradas en cerámica pintada a mano, algunas de Cuernavaca. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1106T Lote 294
 Septiembre 11 2021 11:00
Lote de artículos decorativos. Origen oriental, SXX. Consta de: 4 platos, 2 jarrones, 1 dama, 1 pareja oriental. Piezas: 9
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1106T Lote 295
 Septiembre 11 2021 11:00
Quijote. España, SXX. Elaborado en porcelana Zaphir. Con base entelada. Acabado brillante. 37 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,200

Subasta 1106T Lote 296
 Septiembre 11 2021 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. España, SXX. Elaboradas en porcelana Zaphir y Lladró. Acabado brillante. 31 cm de altura (mayor, pirata)
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 1106T Lote 297
 Septiembre 11 2021 11:00
Frutero y florero. Checoslovaquia, SXX. Elaborados en cristal de Bohemia con detalles en color azul. Decorados con motivos facetados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 1106T Lote 298
 Septiembre 11 2021 11:00
Perfumero. Francia, 1990. Elaborado en cristal tipo Daum. Seriado y marcado EPB 31/200 E.L. 1990.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 1106T Lote 299
 Septiembre 11 2021 11:00
Juego de copas. Alemania, SXX. Elaboradas en cristal Tritschler Winterhalder. Diferentes colores. Piezas: 6
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,800

Subasta 1106T Lote 300
 Septiembre 11 2021 11:00
Martell. Cordon Bleu. Cognac. France.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $1,500