Subasta 1097T Lote 151
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Gobelino. SXX. Jauría de leones. Elaborado en textil orgánico. Enmarcado. 148 x 89 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 152
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
PASTOR R. BAUTISTA. Patio colonial. Firmada. Óleo sobre tela. 34 x 24.5 cm Con certificado de la Galeria de Arte Misrachi.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 153
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
PATRICIO ROBLES GIL. Cuetzalan , Puebla. Pastel sobre papel. 70 x 50 cm. Con etiqueta de la Galería Arte Misrachi.
Subasta 1097T Lote 154
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
LUIS GUILLERMO MÁRQUEZ. Personaje femenino. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación en lienzo. Sin marco.
Subasta 1097T Lote 155
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
MARIA SORDO. Sin título. Mixta sobre tela. 120 x 80 cm. Detalles de conservación. Enmarcada.
Subasta 1097T Lote 156
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
NKVNH. Sin título. Óleo sobre tela. 78 x 78 cm Detalles de conservación, abultamientos y marcas de humedad. Enmarcada
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 157
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Papalote. Estencil y troquel sobre papel hecho a mano. Detalles de conservación. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 1097T Lote 158
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS: Consta de: a) F.A. PEREIRA. Paisaje otoñal. Firmada. b)F.R. FRANCO. Sendero. Firmada. Piezas 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 159
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
EMMY. Sin título. Firmada. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcada.
Subasta 1097T Lote 160
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
A. ORELLANA. Escena costumbrista. Firmado y fechado 1864. Óleo sobre tela. 38 x 46 cm. Detalles de conservación.
Subasta 1097T Lote 161
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
A. Pez. Escena familiar. Firmado y fechado 1852. Óleo sobre tela. 48 x 60 cm. Detalles de conservación.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 1097T Lote 162
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
FRANS VAN BLOENIEN (?). Escena de bufón. Firmada. Óleo sobre tela. 50 x 73 cm. Detalles de conservación.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 1097T Lote 163
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
HERMENEGILDO SOSA. Un poema a Tlaxcala. Firmada al frente y en parte posterior. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Aura.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 164
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 4 impresiones fotográficas. Consta de: a) RODOLFO VALTIERRA. Vista de árbol. Firmada Guadalajara, Jalisco. Otras.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1097T Lote 165
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 3 fotografias. QF-Quetzalcoatl fotográfico. De la serie Adopta una pluma. Consta de: a) ALFREDO MARTINEZ FERNANDEZ. Otros.
Subasta 1097T Lote 166
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 5 fotografias. QF-Quetzal fotográfico. De la serie Adopta una pluma. Consta de: a) ALFREDO MARTINEZ FERNANDEZ. Otras.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 167
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios. Crónica de un Patrimonio Perdido. Primera edición. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 168
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Clásicos de la Literatura Mexicana. Promexa. México: PROMEXA / Editorial Patria, 1991, 1992. Pzs: 12.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1097T Lote 169
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Cosío Villegas, Daniel. Historia Moderna de México. México - Buenos Aires: Editorial Hermes. Piezas: 6.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 1097T Lote 170
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. Primera edición.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1097T Lote 171
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Editorial del Valle de México. Edición facsimilar
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 172
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Colección de Fondo de Cultura Económica. Pueblo en Vilo / Pasajeros de Indias / Caudillos y Campesinos... Piezas: 15.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1097T Lote 173
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Libros sobre literatura. Premios Nobel / Aguilar / Bruguera / Porrúa. Jacinto Benavente / John Galsworthy / Eugene O´Nell. Piezas: 18.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 1097T Lote 174
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Colección de Revistas de Artes de México / México en el Arte. Museo Franz Mayer. Edición Especial / Arte del Templo Mayor. Pzs: 60.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1097T Lote 175
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Libros sobre Hernán Cortés y La Malinche. Historia de Nueva España / Hernán Cortés. Inventor de México... Piezas: 18.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200