Subasta 1097T Lote 76
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Tapete. Bélgica. SXX. Estilo Serabad. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 343 x 238 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 77
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 3 tapetes, pie de cama. S XX. Estilo bokhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con motivos geométricos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 1097T Lote 78
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Tapete. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. 190 x 158 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1097T Lote 79
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Tapete. India. S XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana. Decorado con medallón central. 140 x 95 cm.
Subasta 1097T Lote 80
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Tapete. SXX. Elaborado en fibras sintéticas y de algodón. Decorado con líneas en colores anaranjado y ocre. 240 x 170 cm
Subasta 1097T Lote 81
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Cabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Indonesia. S XX. Fundición en bronce. Con base de madera laqueada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1097T Lote 82
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
ANÓNIMO. SXX. Escultura abstracta en cerámica con esmalte dorado. Con base. 41 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 83
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Marcelo Morandin. Sin título. Firmada y fechada 86. Fundición en bronce patinado I/IX. 21 x 29 x 15 cm
Subasta 1097T Lote 84
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Santo. Finales del S XIX. Talla en madera policromada y estucada. Con hábito de tela y base de madera. 39 cm altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 85
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. Diferentes orígenes, sXX. Talla en maderas tropicales. Consta de: rinoceronte, hipopótamos, entre otros
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1097T Lote 86
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
ARIADNE OROZCO Clavadista Fundición en bronce patinado con base de mármol negro 24 cm de altura
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 87
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
ANDRÉS SERRA. España, siglo XX. Torso femenino. Elaborado en cerámica color verde. Para Nadal. Con base de acrílico transparente.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 88
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Virgen coronada con niño. S XX. Elaborada en madera policromada. Con aplicaciones de metal dorado, capelo de vidrio.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 1097T Lote 89
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Cristo en la cruz. México, finales del sXVIII. Elaborado en madera estucada y policromada. Con base.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1097T Lote 90
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
LOTE DE TRES FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO. S XIX. Tallas en madera. San José, Virgen María y Niño Jesús.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 91
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
San josé y la Virgen María. México, SXIX Talla en madera policromada
Estimado: $ 12,000 to $ 180,000. Vendido en $10,000
Subasta 1097T Lote 92
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Virgen María. México, s XVIII Talla en madera policromada y ojos de vidrio Incluye peana
Subasta 1097T Lote 93
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Virgen María. México, sXVIII Talla en madera policromada Incluye peana Detalles de conservación y estructura.
Subasta 1097T Lote 94
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 2 figuras religiosas. México, sXIX Talla en madera policromada
Subasta 1097T Lote 95
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Santo franciscano México, sXVIII Talla en madera policromada.
Subasta 1097T Lote 96
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Santo franciscano. México, siglo XVIII Talla en madera policromada. 34 cm
Subasta 1097T Lote 97
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
San Francisco de Asis. México, siglo XVIII Talla en madera policromada. Incluye peana 33 cm
Subasta 1097T Lote 98
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Lote de 20 trebejos. Origen oriental, sXX. Tallas en marfil. Acabado crudo y tipo cinabrio. Pertenecientes a ajedrez.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1097T Lote 99
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
Sabio. China, SXX. En talla de marfil con detalles en tinta negra y base de madera. 16 cm de altura
Subasta 1097T Lote 100
Julio 10 2021 11:00
Julio 10 2021 11:00
LOTE PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS. RUFINO TAMAYO. Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988. Firmada. Litografía 249 / 300
Estimado: $ 30,000 to $ 46,000. Vendido en $28,000