1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 127
 Septiembre 28 2022 16:00
CÓMODA. SIGLO XX. Talla en madera decorada con patrones geométricos en marquetería. Cubierta de mármol. 118 x 275 x 72 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 1085 Lote 128
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCRITORIO. SIGLO XX. Talla en madera. Decorado con aplicaciones de bronce con motivos vegetales en filetes y soportes 80 x 138 x 79 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1085 Lote 129
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE ANDREA DEL VERROCCHIO ESTATUA ECUESTRE DE BARTOLOMEO COLLEONI. SIGLO XX. Fundición en bronce. 75 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $50,000

Subasta 1085 Lote 130
 Septiembre 28 2022 16:00
RELOJ DE MESA. S. MARTI ET CIE. FRANCIA, CIRCA 1860. Elaborado en porcelana.Con sello en maquinaria. 75 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $34,000

Subasta 1085 Lote 131
 Septiembre 28 2022 16:00
CANDIL. SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce y cristal. Para 15 luces Detalles de conservación. 125 x 78 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1085 Lote 132
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Decorado con remate a manera de copón y luna biselada. 94 x 65 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1085 Lote 133
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Decorado con motivos vegetales en molduras, filetes y ángulos. 99 x 85 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 134
 Septiembre 28 2022 16:00
ESPEJO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Decorada con motivos vegetales, diseño circular y luna biselada. 87.5 x 63 cm

Subasta 1085 Lote 135
 Septiembre 28 2022 16:00
A LA MANERA DE RAFAEL XIMENO Y PLANES VISTA DE LA PLAZA MAYOR DE MÉXICO ANTES DE LA INDEPENDENCIA. MÉXICO, CA. 1900 .Óleo sobre tela.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000

Subasta 1085 Lote 136
 Septiembre 28 2022 16:00
VISTA DE LA PLAZA DE LOS MÁRTIRES DE TOLUCA. MÉXICO, CIRCA 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación 73 x 105 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 137
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN JOAQUÍN. PUEBLA, CA. 1700. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 150 x 80 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 138
 Septiembre 28 2022 16:00
NUESTRA SEÑORA DE BELÉN O VIRGEN DE PASAVENSIS. PUEBLA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 90 x 93 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $130,000

Subasta 1085 Lote 139
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN VICENTE FERRER RESUCITA A UNA MUJER EN LA ENTRADA DE UNA IGLESIA EN SALAMANCA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina. 42 x 33 cm

Subasta 1085 Lote 140
 Septiembre 28 2022 16:00
J. CUMPLIDO. INTERIOR DEL CONVENTO DEL CARMEN DE SAN ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XX. Firmado y fechado 1935. Óleo sobre tabla. 25 x 34 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 141
 Septiembre 28 2022 16:00
BODEGÓN CON FRUTAS. HOLANDA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 90 x 115 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $65,000

Subasta 1085 Lote 142
 Septiembre 28 2022 16:00
BODEGÓN CON CÁNTARO. PUEBLA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 69 x 99 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 143
 Septiembre 28 2022 16:00
MIGUEL ÁNGEL OROPEZA. PAISAJE CON LAGO. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre tela. Firmado: “Miguel Oropeza” Detalles de conservación. 45 x 60 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 144
 Septiembre 28 2022 16:00
ESCULTURA ECUESTRE DE ARTHUR WELLESLEY, DUQUE DE WELLINGTON. PORTUGAL, CA. 1900. Fundición en bronce con base de mármol. 90 x 65 x 31
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 1085 Lote 145
 Septiembre 28 2022 16:00
RELOJ DE CHIMENEA CON ESCULTURA DE LIVIA DRUSILA. CA. 1900. Fundición en bronce. Mecanismo de cuerda. 40 x 54 cm

Subasta 1085 Lote 146
 Septiembre 28 2022 16:00
PAR DE CANDELABROS. CA. 1900. Fundición en bronce. Fustes y brazos decorados con motivos vegetales. Para 6 luces. 60 cm de altura

Subasta 1085 Lote 147
 Septiembre 28 2022 16:00
CÓMODA. EUROPA CA. 1900 Talla en madera de arce y cubierta de mármol Tiradores de bronce con aplicaciones de porcelana 93 x 110 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 1085 Lote 148
 Septiembre 28 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada. Incluye base de madera. Dealles de conservación. 50 x 29 cm

Subasta 1085 Lote 149
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE MIXTO DE 9 PZAS. EUROPA CA.1900 Elaborado en semiporcelana LOUIS LEBEUF entre otras marcas Decorado con paisajes, motivos florales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 150
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE 4 PLATOS DECORATIVOS Y CENTRO DE MESA. EUROPA, CA. 1900. Elaborados en semiporcelana COPELAND Y STONE CHINA,18 x 25 cm

Subasta 1085 Lote 151
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE 4 PLATOS DECORATIVOS. EUROPA. CA. 1900. Elaborados en semiporcelana COPELAND Y WEDGEWOOD, entre otras marcas. 35 x 45 cm

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12  13  14