Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 126
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Lasso de la Vega, Luis. Hvei Tlamahvicoltica... México, 1926. Ed. de 1,100 ejemplares. Obra sobre la aparición de la Virgen de Guadalu
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 127
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Benítez, José R. Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera. México - Acapulco. México, 1928. 1ra edición. Mapa plegado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 128
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Toussaint, Manuel. Tasco. México, 1931. Participación de Juan OGorman, Justino Fernández y Enrique A. Cervantes
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 129
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia. Hidalgo - Iturbide. México, 1910. Primera edición.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 130
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso de 1926. Sus Orígenes, su Desarrollo, su Solución. México, 1929.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 131
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
García Icazbalceta - Montúfar - Velázquez. Investigación Histórica y Documental sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe. Méx, 1953
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 132
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Guzmán, Martín Luis. El Águila y la Serpiente. Madrid: M. Aguilar, 1928. Primera edición.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 133
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
LOTE DE 4 LIBROS DE ARTE. Rodríguez Prampolini, Ida. El surrealismo y el arte fantástico de México. Museo de Museos, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 134
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO El Paisaje Barroco de México La Casa de los Azulejos El arte de los Lagarto iluminadores novohispano
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 135
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
LOTE DE 6 LIBROS SOBRE ARTE PRECOLOMBINO Y MESOAMÉRICANO. Gendrop, Paul. Arte prehispánico en Mesoamérica. México; 1976, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 136
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
LOTE DE 5 LIBROS DE ARTE. Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México; 1962. UNAM. García Ponce y Leonora Carrington (textos), otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 137B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Marcela Argüelles. Carpeta Sombras. 1993. Consta de: 8 serigrafías 43/110. Sin títulos. Firmadas a punta lápiz.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 138B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Francisco Corzas. Sin título. Grabado, 10/75 Firmado y fechado 72. Enmarcado. Detalles de conservación. 29 x 40 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 139B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
RAÚL ANGUIANO. Plañideras. Firmado y fechado 68. Grabado, P/A. 25 x 20 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 140
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Vigencia de la Constitución de 1917 pasta dura 319 páginas profusamente ilustrado en blanco y negro. Ulises Schmill Ordoñez 34x24 cm
Estimado: $ 700 to $ 1,500. Vendido en $600
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 141
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Nieto Peña, Roque (Editor). México, 1950. 4o....
Estimado: $ 700 to $ 900. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 142B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Joel Rendón. Sol Completo. Firmado y fechado 1994. Grabado, 10/50. Enmarcado. 20 x 20 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 143B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Phillipe F. Bragar. Aquí estamos. Firmado a lápiz y fechado 80. Litografía P/T. Sin enmarcar. 75 x 53 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 144B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Marco Zamudio.Amor. Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200 Fechada y firmada. Con certificado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 145B
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Álvaro Santiago. La suerte a merced de los años, políptico. Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, P.I, 1/II. Firmado y fechado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 146
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Juan José Arreola / Héctor Xavier Punta de Plata, Bestiario. Coordinación de Difusión Cultural, UNAM. Con 24 impresiones.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 147
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
EPISODIOS NACIONALES. Pérez Galdós, Benito. Madrid; 1906 - 1912, Sucesores de Hernando. La corte de Carlos IV, otros. Piezas: 36
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 148
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Príncipe Siddharta Gautama (Buda) en oración. Tailandia. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con esmalte dorado y relieves.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 149
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
VÍCTOR GUTIÉRREZ. Universidad Autónoma del Estado de México. 175° Aniversario. Firmada. Fundición en bronce patinado. Con base.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1061T Lote 150
 Octubre 15 2020 18:00
Louis C. Morton
Javier Villarreal. Bailarina con abanico. Firmada. Fundición en bronce patinado P/A.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
                 
1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12 
Download as plain text