Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 1
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Lote de 4 paneles. SXX. Origen oriental. En madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa. 94 x 30 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 2
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Par de floreros de piso. Siglo XX. Elaborada en acero. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 3
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Buró. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado. 55 x 42 x 36 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 4
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mueble para télefono. Siglo XX. En talla de madera. Con asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatible. 61 x 82 x 40 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 5
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. En madera y pasta. Con luna irregular. Decorado con elementos zoomorfos a manera de águilas.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 6
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Consola empotrable. Italia. Años 50. Sobre el diseño de Pierluigi Colli. Elaborada en metal dorado. 78 x 97 x 29.5 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 7
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mesa para teléfono, siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta rectangular y soportes semicurvos. 65 x 61 x 40 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 8
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Cofre. India, años 50. Madera con filos de lámina de latón repujado y cartelas con escenas cortesanas pintadas a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 9
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Trinchador. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en madera enchapada. A 2 cuerpos.
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 10
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate. Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 11
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Cama matrimonial. Siglo XXI. En tapicería de tela color gris. Con cabecera y base.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 12
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mesa para sala de juntas. México, siglo XX. Elaborada en MDF con enchapado de madera. Con cubierta oval y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 13
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 14
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Comedor. SXX. En madera laqueada. Consta de: Mesa. Cubierta oval y sillas con asientos de palma tejida. 76 x 249 x 126 cm. Piezas: 9
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 15
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Escritorio. SXX. Elaborado en MDF. Con repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones con tiradores. 90 x 140 x 76 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 16
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Par de sillas. Siglo XXI. Estilo modernista. En acrílico. Con respaldos semiabiertos, fustes semicurvos y soportes lisos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 17
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Diseño modernista Marco negro. Con luna circular seccionada. A manera de sol. 89 cm Ø.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 18
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mesa para teléfono Horizon Box. México. Siglo XXI. Diseño por Vik Servin. Elaborada en madera y vidrio. Pieza única. 80 x 149 x 36 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 19
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Mesa de hall. Siglo XX. En talla de madera. Marca López Morton. Con cubierta circular. 75 x 120 cm. Ø
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 20
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Librero. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Con 2 puertas con cristal, 3 cajones, 10 entrepaños exteriores. 212 x 204 x 57 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 21
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. 179 x 103 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 22
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Tapete. Turquía, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana de algodón. Con medallón central y motivos florales
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 23
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Tapete. Turquía. Años 40. Estilo Mashad. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con medallón central. 331 x 242 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 24
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Tapete. Persia. SXXI. En fibras de lana ensedada y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 348 x 249 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1052T Lote 25
 Agosto 12 2020 15:00
Louis C. Morton
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Anudado a mano en fibras de lana en 9000 nudos por metro cuadrado. 392 x 270 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
                 
 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text