Subasta 1042T Lote 102
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones y 3 puertas. 165 x 179 x 61 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 103
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Aparador. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con cubierta abatible, cubierta inferior de mármol. 100 x 116 x 45 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 104
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 230 x 138 x 56 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 105
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado. 183 x 110 x 46 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 106
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna rectangular. 141 x 101 x 9 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 1042T Lote 107
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado. 162 x 120 x 48 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 108
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Gabinete. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con 3 puertas abatibles y entrepaño inferior. 143 x 160 x 45 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Subasta 1042T Lote 109
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con puerta abatible con espejo. 216 x 117 x 54 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 110
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1042T Lote 111
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 112
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
VIRGEN INMACULADA CON EL NIÑO Y PARAJE CELESTIAL MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela adherido a tabla.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,500. Vendido en $4,200
Subasta 1042T Lote 113
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. 34 x 23 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1042T Lote 114
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. 31 x 24 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1042T Lote 115
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. 22.8 x 17.1 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500
Subasta 1042T Lote 116
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,200
Subasta 1042T Lote 117
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
G. Jaimes. Monje con cogulla. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. 58 x 41 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1042T Lote 118
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Pedro Galarza Duran. Bouquet. Firmado y fechado 1938. Óleo sobre tela. Enmarcado. 35 x 30 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1042T Lote 119
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Hoffman. Origen europeo. Bodegón con uvas y florero. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 60 x 86 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1042T Lote 120
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 121
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Lote de 2 medallones. Firmados Beyle. Geisha y dama con paraguas. Firmados. Esmalte sobre lámina. Enmarcadas en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 122
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 123
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Subasta 1042T Lote 124
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Subasta 1042T Lote 125
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Subasta 1042T Lote 126
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Humberto Oramas. Sin título. Firmado en el ángulo inferior derecho. Siglo XX. Mixta sobre papel. Enmarcado. 43 x 59 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800