Subasta 1039 Lote 224
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
HILDA Y RAQUEL LÓPEZ OJEDA, Tilcajete, Paraíso de Arte, Firmado, Litocráneo: acrílico y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Certificado
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1039 Lote 225
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ALDO VANSSTEIN, La piñata, Firmado en la base, Minicráneo: acrílico y fibra de vidrio, 17.3 x 12 x 21 cm, Con certificado
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1039 Lote 226
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
NAHUM B. ZENIL, ¿?, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52 x 39.7 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 227
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
NAHUM B. ZENIL, Fenómeno, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52.5 x 39.8 cm
Subasta 1039 Lote 228
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
NAHUM B. ZENIL, El monstruo de las 3 cabezas, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52 x 39.7cm
Subasta 1039 Lote 229
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
NAHUM B. ZENIL, Siameses, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52.5 x 39.7 cm
Subasta 1039 Lote 230
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
MIGUEL CARRILLO, Promesa Arrebatada, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 114.5 x 140.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $160,000
Subasta 1039 Lote 231
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
SEBASTIÁN HIDALGO, El hombre de la silla, Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre madera, 40 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 232
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
MIGUEL CARRILLO, Sin título, Firmada y fechada 93, Mixta sobre tela, 115 x 140 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $170,000
Subasta 1039 Lote 233
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ANITA BUCHERER-GODEFFROY, La colina de la horca, Firmada y fechada 64, Mixta sobre cartón, 34 x 47 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 234
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
HÉCTOR AYALA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 235
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
SOFÍA BASSI, Ángel de la fecundación, Firmado y fechado 83, Óleo sobre masonite, 70 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 236
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
HÉCTOR AYALA, Los caminantes, Firmada y fechada México 1966 al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 46 x 85 cm
Subasta 1039 Lote 237
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FANNY RABEL, Una ciudad muy bien comunicada, serie Réquiem por una ciudad, Firmada y fechada 1980, Tinta y gouache/papel, 80 x 120 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 238
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
JORGE ALZAGA, Los líquenes, Firmado y fechado 77 al frente. Firmado al reverso al reverso, Óleo sobre tela, 129 x 109.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 239
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
GERARDO RAMOS BRITO, Trazos del silencio, Firmado y fechado 2015, Óleo y lápiz sobre tela sobre madera, 100 x 120 cm ,Copia certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 240
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
MARCO BETETA, Morado y Verde, Firmada y fechada 09 al frente. Firmada y fechada 2009 al reverso, Encáustica sobre madera, 83 x 122 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 241
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ALFREDO FALFÁN, Sin título, Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 75 x 111 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 242
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 122 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 243
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
PEDRO FRIEDEBERG, Empirismo sincretista ya muy visto, deja vu cubistoide, Firmada MMXX 2020, Escultura, 40.5 x 35 x 35 cm, Certificado
Estimado: $ 85,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 244
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 40 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 245
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
CARLOS CUÉLLAR, Sin título, Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado 1967 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 246
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
LEONARDO NIERMAN, Viento cósmico, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 40 cm
Subasta 1039 Lote 247
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
PEDRO FRIEDEBERG, Monumento al malvavisco irónico, Firmada, Escultura en bronce, madera y latón 6/6, 29.3 x 21.5 x 23 cm, Certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 248
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
KURT LARISCH, B - 117, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre cartón, 42.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000