Subasta 1012T Lote 1
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En cerámica y porcelana, algunas Limoges. Consta de: taza con plato base, tazón, cenicero, otros
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido

Subasta 1012T Lote 2
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En porcelana, 2 Lladró. Acabado brillante. Consta de: hombre con turbante, 3 pimenteros, otros.

Subasta 1012T Lote 3
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo y mexicano. SXX. En porcelana de Bavaria y Denton. Consta de: 3 platos, 3 centros de mesa, otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1012T Lote 4
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. España e Inglaterra. SXX. En porcelana Lladró y Perbene Shone. Consta de: Mujer con sombrero, otros.

Subasta 1012T Lote 5
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote mixto de 15 piezas. Origen europeo y oriental. SXX. Diferentes materiales. Algunos Coronet y Royal Stafford. 8 x 60 cm. Ø (platón)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 1012T Lote 6
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 8 figuras de ciervos y aves. España. SXX. En porcelana C. Martinu. Firmados. Acabado gres y brillante. 18 x 17 x 29cm (mayor)
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1012T Lote 7
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. México. SXX. En porcelana, uno de Cuernavaca. Consta de: mujer con bouquet, mujer con ave, otros.

Subasta 1012T Lote 8
 Septiembre 07 2019 11:00
Tibor. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, etc.

Subasta 1012T Lote 9
 Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1012T Lote 10
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. España y Japón. Elaborados en porcelana y cerámica. Consta de: ancianos jugando y geisha.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1012T Lote 11
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: 2 niñas tailandesas.

Subasta 1012T Lote 12
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 jarras. Inglaterra. Fechadas 1842. Elaborados en cerámica. Acabado gress. Decoradas con escenas campiranas. 25 x 15 x 25 cm.

Subasta 1012T Lote 13
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 jarrones y tetera. Diferentes origenes. SXX. Uno estilo Familia Rosa. En porcelana, barro y cerámica. 54 x 30 cm. Ø (mayor)

Subasta 1012T Lote 14
 Septiembre 07 2019 11:00
Aguamanil. Inglaterra. Siglo XX. RElaborado en semiporcelana Victoria Ware. Consta de: palangana y jarra. 34 x 43 x 36 cm. (juntos)

Subasta 1012T Lote 15
 Septiembre 07 2019 11:00
Vajilla. Diseño por Georges Briard. Estados Unidos. SXX. En porcelana Imperial Malaquita. Servicio para 12 personas. Piezas:61.
Estimado: $ 16,000 to $ 19,000. No vendido

Subasta 1012T Lote 16
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. China. SXX. Elaborados en porcelana. Consta de: azucarera, sopera, platón, otros. Piezas: 62.

Subasta 1012T Lote 17
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Japón. SXX. En porcelana. Consta de: azucarera, 4 platos base, 10 tazas, otros. Piezas: 60.

Subasta 1012T Lote 18
 Septiembre 07 2019 11:00

Subasta 1012T Lote 19
 Septiembre 07 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Marca Schumann Arzberg. Modelo Garland. Piezas: 201.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1012T Lote 20
 Septiembre 07 2019 11:00
Tocador. SXX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal dorado y 2 puertas abatibles 81 x 220 x 54cm

Subasta 1012T Lote 21
 Septiembre 07 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de piedra. Con recubrimiento de concha nacar. Cubierta y soportes rectangulares. 73 x 133 x 50 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 1012T Lote 22
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 2 escritorios. Siglo XX. En talla de madera. Uno Marca López Morton. Dimensiones: 76 x 180 x 90 cm. (mayor)
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1012T Lote 23
 Septiembre 07 2019 11:00
Lote de 4 sillas y 2 sillones. SXX. Elaboradas en metal. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería, fustes y soportes lisos.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 1012T Lote 24
 Septiembre 07 2019 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Diseño tubular. Elaborado en metal. Con 4 entrepaños de cristal. 81 x 101 x 45 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200

Subasta 1012T Lote 25
 Septiembre 07 2019 11:00
Escritorio y silla. SXX En talla de madera. Escritorio con 2 cajones. Silla con respaldo de bejuco. 78 x 106 x 46 cm (escritorio)
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12