Subasta 1008T Lote 276
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas de niños mexicanos. Siglo XX. Diseño por EVALIENTE y A. Ramos. España. Elaborados en porcelana Nadal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1008T Lote 277
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. S. XX. a) Ave en porcelana Herend. b) Perros salchichas en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1008T Lote 278
 Agosto 10 2019 11:00
Copón. Siglo XX. Elaborado en resina. Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos y molduras.

Subasta 1008T Lote 279
 Agosto 10 2019 11:00
Par de macetas. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Victoria Ware. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos.

Subasta 1008T Lote 280
 Agosto 10 2019 11:00
Aguamanil. Inglaterra. Siglo XX. RElaborado en semiporcelana Victoria Ware. Consta de: palangana y jarra.

Subasta 1008T Lote 281
 Agosto 10 2019 11:00
Par de candelabros. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborados en metal. Para 4 luces. Con arandelas florales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 1008T Lote 282
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de candil y arbotante. México. Siglo XX. Elaborados en latón. Candil. Estilo holandés. Electrificados para 8 y 2 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 1008T Lote 283
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en metal. Electrificadas para una luz.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800

Subasta 1008T Lote 284
 Agosto 10 2019 11:00
Candelabro. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en serpentina. Para 2 luces. Con base de madera barnizada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1008T Lote 285
 Agosto 10 2019 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con escena galante, esmalte dorado, etc.

Subasta 1008T Lote 286
 Agosto 10 2019 11:00

Subasta 1008T Lote 287
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 Candelabros. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: Candelabro con 5 Budas y candelabro con cabeza de buda.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,500

Subasta 1008T Lote 288
 Agosto 10 2019 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal. Para una luz. Con pantalla de tela, fuste compuesto y soporte tipo zócalo.

Subasta 1008T Lote 289
 Agosto 10 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en alabastro y metal dorado. Para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón.

Subasta 1008T Lote 290
 Agosto 10 2019 11:00
Lámpara de mesa. Estados Unidos. SXX. Estilo Tiffany. Elaborada en latón. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de vidrio emplomado.

Subasta 1008T Lote 291
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 alhajeros. Origen europeo. Siglo XX. Uno con diseño cuadrangular. En talla de madera enchapada. Otro con diseño rectangular.

Subasta 1008T Lote 292
 Agosto 10 2019 11:00
Maletín de juego. Siglo XX. Elaborado en aluminio. Incluye fichas, naipes, dado y 4 accesorios tubulares.

Subasta 1008T Lote 293
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 8 medallas de hombres ilustres. España. Siglo XX. Elaboradas en bronce.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 1008T Lote 294
 Agosto 10 2019 11:00
Tablero de backgammon y damas chinas. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con motivos geométricos en marquetería y broche de metal.

Subasta 1008T Lote 295
 Agosto 10 2019 11:00
Reloj de chimenea. México. SXX. Elaborado y cincelado a mano en bronce. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular, indices romanos.

Subasta 1008T Lote 296
 Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal, baquelita y madera. Consta de: Micrófono, radio portátil y teléfono personal.

Subasta 1008T Lote 297
 Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana Noritake y cristal de Bohemia.

Subasta 1008T Lote 298
 Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 1008T Lote 299
 Agosto 10 2019 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en acero. Marca Bergmann Solingen. Servicio para 12 personas. Con caja.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1008T Lote 300
 Agosto 10 2019 11:00
Reloj de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Estilo imperio. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuarzo y péndulo.