Subasta 0078M Lote 376
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: PAISAJES E IMÁGENES DE MÉXICO. a) México Visto y Andado.b) México Visto desde las Alturas. Piezas: 6.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 377
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Tintero. Siglo XX. Diseño tringular. Elaborado en cerámica vidriada y esgrafiada. Con depósitos de vidrio y central.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 0078M Lote 378
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE CHAROLAS. MÉXICO, SIGLO XX.Madera laqueada y policromada,con motivos florales y paisajes.Piezas: 2.
Subasta 0078M Lote 379
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Colección de máscaras purepechas. Michoacán, México, siglo XX. Tallas en madera con policromía y una de palma teñida. Pz: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 380
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de matrushkas. Rusia, siglo XX. Tallas en madera torneada y con policromía. Decoradas con motivos orgánicos y florales. Pz: 11
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 381
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Vestido de novia. Japón, siglo XX. Elaborado en tela ensedada con bordados en hilo dorado, plateado y de algodón. Talla: Grande.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 0078M Lote 382
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Subasta 0078M Lote 383
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de bolsos para dama. Siglo XX. Elaborados en piel (una de vibora) con aplicaciones de metal. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0078M Lote 384
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de kits para fondue. Japón y México, siglo XX. Consta de: Fondue. Estructura de metal troquelado, con base de madera. Pz: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 385
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
ARNALDO COEN. Sin título. Firmado. Gicleé, 63/300. Enmarcado. 43 x 55 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0078M Lote 386
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Cuevas de la Mora. Desnudo. Grabado, C/A Firmado. Enmarcado. 14 x 9 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 387
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Sin título. Grabado, 16/25 Firmado y fechado en la parte posterior 1981. Enmarcado.
Subasta 0078M Lote 388
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
LEOPOLDO MÉNDEZ. El capataz. Firmada. Xilografía. Sin tiraje. 30 x 40 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0078M Lote 389
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
RAÚL ANGUIANO. Plañideras. Firmado y fechado 68. Grabado, P/A. 25 x 20 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 390
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
SHINZABURO TAKEDA. El Sol Firmada. Xilografía detallada a color Ep. dartiste. 99 x 59.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 391
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de Letras. Firmado y fechado 16. Grabados P/Ar. 23.8 x 12 cm Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 392
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Víctor Gutiérrez . Aires de México. Firmada. Serigrafía, 30/150. Enmarcada. 63 x 42 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0078M Lote 393
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de obra gráfica. Consta de: Mercedes Gertz. (México, siglo XX). La broma. Firmado y fechado 89. Grabado al aguafuerte. Pz: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 394
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de artículos de mesa. Japón, EUA, siglo XX. Elaborados en porcelana, semiporcelana policromada y vasos de vidrio. Pz: 12
Subasta 0078M Lote 395
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de:n Nuestra Señora de Guadalupe. Falda de lámina repujada. Piezas: 13
Subasta 0078M Lote 396
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México y Francia, siglo XX. Consta de: 4 Esferas de vidrio soplado en tonos y miniaturas Limoges. Pz: 3
Subasta 0078M Lote 397
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Reloj de mesa. Estructura de resina, mecanismo de cuarzo y abanico decorativo. Pz:2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0078M Lote 398
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Origen oriental,SXX. Consta de: Aldea miniatura. Talla en corcho calado y talla en concha nacar. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 399
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 400
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Panoplia. Águila bicéfala coronada de talla en madera, espejo y peana. Pz: 3