Subasta 0071M Lote 452
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado Herme. Vista de Iglesia. Grabado, P/A. Firmado y fechado '90. Enmarcado. 16 x 11 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0071M Lote 453
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0071M Lote 454
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Mark Sabin. Sin título. Firmada. Serigrafía, 21/300 Con marca de agua ART TRANSWORLD. Sin enmarcar. 54 x 67 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0071M Lote 455
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
VICENTE ROJO. De la serie Juego de letras. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta 1/3, P.T. 24 x 12 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 456
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Mercedes Gertz. La broma. Firmado y fechado 89. Grabado al aguafuerte, 2/5 Sin enmarcar. 11 x 9 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 457
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Adolfo Mexiac. Sin título. Grabado, 50/100. Firmado y fechado 77. Enmarcado. 26 x x 35 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0071M Lote 458
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Serigrafía, 35/50. Firmada y fechada 17. Con sello de agua de Copcarte. Enmarcada. 65 x 98 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0071M Lote 460
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Bárbara Henry. S. XXI. Fotografías a color de pato de frente y perfil. Enmarcados. Presentan detalles de conservación en marco. Pzas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0071M Lote 461
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Plata gelatina. Manuel Laureano Rodríguez Sánchez "Manolete". Firmado desde el negativo. Con dedicatoria.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0071M Lote 462
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 4,800 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,800 to $ 7,000.
Subasta 0071M Lote 463
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Par de jarras y florero. Italia e India, siglo XX. Elaborados en antimonio, porcelana, otros.Pz:17
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0071M Lote 464
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de artículos decorativos. Consta de: Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Fukagawa azul cobalto. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0071M Lote 465
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Jarrón y florero. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada y otro cristal cortado. Decorados con motivos frutales y geométricos. Pz:2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 466
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. México, Italia, siglo XX. Consta de: Fotógrafo. Elaborado en pasta Capodimonte, otros. Pzs: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 467
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Par de vinagreras. Alemania Occidental, siglo XX. Elaboradas en porcelana Bavaria para Goebel acabado brillante. Pz: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,200.
Estimado: $ 800 to $ 1,200.
Subasta 0071M Lote 468
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote mixto de porcelana. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros.Pz: 11
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 469
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Frutero. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Diseño cónico. 12 x 31 cm de diámetro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 470
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 471
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0071M Lote 472
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Harinera con charola. Siglo XX. Elaborado en cerámica acabado brillante. Decorada con paisaje rural y motivos orgánicos. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0071M Lote 473
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de platos decorativos. Elaborados en porcelana Bavaria y otro. Decorados con aves y bouquets y cenefas doradas. Piezas: 7
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 474
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Checoslovaquia, Inglaterra e Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Epiag, Johnson Bros y Ancap.Pz:3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Subasta 0071M Lote 475
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de platos. Francia, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Gien France. Decorados con impresiones de la Exposición Universal. Pz:7
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000.
Subasta 0071M Lote 476
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Tibor. Puebla, México, siglo XX. Elaborado en talavera Alonso Luis. Decorado con motivos orgánicos en azul cobalto.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 477
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Icono Theotokos. Siglo XX. Repujado sobrefalda de metal plateado, con detalles de piedras semi preciosas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.