Subasta 0025L Lote 26
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Victor Gutiérrez. Sol. Firmada y fechada 87. Fundición en bronce patinado a la cera perdida 4 / 20 con base de mármol. Con certificado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0025L Lote 27
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
R.BANDA Nacimiento Firmados y fechados 10 En talla de mármol jaspeado de diferentes colores. Piezas: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0025L Lote 28
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Victor Gutiérrez. Pequeña Mestiza. Firmado y fechado 1980. Fundición en bronce patinado VI / IX con base de mármol.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0025L Lote 29
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
VICTOR MANUEL VILLARREAL. Juliet en Arabesque. Fundición de bronce a la cera perdida, 6/20. Firmada y fechada 1987. 89 cm de altura.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 0025L Lote 30
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ELISEO GARZA ELGAR. Hermanos. Firmado. Técnica mixta. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0025L Lote 31
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES Tigre. Sin firma. Anilina sobre papel. Con documento de Rodrigo Rivero Lake.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 32
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
VÍCTOR CHACA. Conejo. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0025L Lote 33
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
VÍCTOR CHACA. Laberinto, 2018. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $28,500
Subasta 0025L Lote 34
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 35
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ELISEO GARZA ELGAR. Sin título. Firmado al frente y reverso. Mixta sobre tela.
Estimado: $ 2,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 36
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES. Sin título. Anilina sobre papel. 83.5 x 53.5 cm
Subasta 0025L Lote 37
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES. Sin título. Anilina sobre papel. 83 x 63 cm
Subasta 0025L Lote 38
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
NAOMI SIEGMANN. Cadmium red. Firmada y fechada 1989. Mixta sobre papel hecho a mano. Esta pieza es una obra única de la autora.
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 0025L Lote 39
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
PITA AMOR. Tres variaciones de su autorretrato. Tu mexicana, yo mexicana. Firmado y fechado 90. Plumones sobre papel, tríptico.
Estimado: $ 12,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 40
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ELISEO GARZA ELGAR. Carnaval. Firmado al frente y reverso. Óleo y arena sobre tela. 100 x 120 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0025L Lote 41
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ELISEO GARZA ELGAR. Composición, 2020. Firmado al frente y reverso. Mixta sobre tela.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 42
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
VÍCTOR CHACA. Enamorados. Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con documento de la Galería AG.
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $28,000
Subasta 0025L Lote 43
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ANTONIO GONZÁLEZ CABALLERO Lote de 3 obras pictóricas. Caballo, Retrato de hombre y Torso masculino Firmadas y fechadas Técnica mixta
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0025L Lote 44
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
ANÓNIMO Vishnú Tinta a base de pigmentos naturales sobre tela Sin enmarcar Presenta manchas 43 x 70 cm
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 45
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
MARCO ANTONIO CÁRDENAS JANSEN. I feel good. Técnica mixta. 1.68 x 1.58 cm.
Subasta 0025L Lote 46
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
MARCO ANTONIO CÁRDENAS JANSEN. Sin título. Técnica mixta. Con certificado de autenticidad emitido por el artrista en 2016.
Subasta 0025L Lote 47
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
LAUREANO KAMALKY The magic city Firmado y fechado 2015 al reverso Acrílico sobre tela Enmarcado 150 x 120 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 0025L Lote 48
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
JUDITH JOY ROSS Sin título, 1988 Fotolitografía Sin enmarcar Con certificado de autenticidad emitido por Fine Art Los Angeles, Inc.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 49
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Man Ray, Emmanuel Radnitzky. Lee Miller. Fotolitografía. Sin enmarcar. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0025L Lote 50
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
George Hoyningen-Huene. Jean Cocteau. Fotograbado. Sin enmarcar. Con certificado de autenticidad.